УФАС признал бездействие кировской мэрии в обеспечении теплом деревни Малая Субботиха

12 ноября 2013, 11:47 | Репортеръ
7 ноября Комиссией Кировского УФАС России было вынесено решение о прекращении рассмотрение дела в отношении ЗАО «Заречье».

Напомним, что в Кировское УФАС поступили материалы из прокуратуры Первомайского района города Кирова в связи с выводом в ремонт котельной, расположенной в деревне Малая Субботиха города Кирова, без согласования с кировской мэрией. В результате этого жилые дома, расположенные в деревне Малая Субботиха, могут не получить тепло в отопительный период 2013-2014 годов. По признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» было возбуждено дело.

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Кировской области, рассмотрев указанное дело, комиссия пришла к выводу о том, что в действиях ЗАО «Заречье» нет злоупотребления своим доминирующим положением. При этом, комиссия исходила из того, что рассматриваемые действия ЗАО «Заречье» не повлекли за собой ущемление интересов граждан, проживающих в домах, теплоснабжение которых было от котельной ЗАО «Заречье». Действия общества соответствовали признакам допустимости, указанным в статье 13 ФЗ «О защите конкуренции». Тепло в жилые дома поступило 4 октября, ЗАО «Заречье» не могло подать тепловую энергию ранее ввиду возникшей в ходе проведения пуско-наладочных работ неисправности в системе теплоснабжения.

Вместе с тем, комиссией были установлены признаки бездействия администрации города Кирова по организации обеспечения надежного теплоснабжения потребителей, проживающих в домах деревни Малая Субботиха.

Начиная с 2011 года ЗАО «Заречье» направляло в адрес кировской мэрии письма, в которых сообщало о дефиците мощности котельной ЗАО «Заречье» для теплоснабжения жилых домов. В материалы дела были представлены письма администрации, направленные как в адрес ЗАО «Заречье», так и в адрес граждан, проживающих в жилых домах деревни Малая Субботиха. В них сообщается, что администрация планирует переключить жилые дома на другую котельную, расположенную в деревне Малая Субботиха. Однако в материалы дела не было представлено доказательств проведения каких-либо работ по переключению жилых домов к иной котельной.

В настоящее время теплоснабжение жилых домов в деревне Малая Субботиха осуществляется от котельной ЗАО «Заречье».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ