Прокуратура запретила дисциплинарное взыскание для госслужащих, предъявивших ложные сведения о своих доходах

13 ноября 2013, 11:58 | Репортеръ
Положения о предоставлении гражданскими служащими сведений о доходах, которые разработал департамент информации Кировской области, прокуратура привела в соответствии с федеральным законодательством.

Прокуратурой Кировской области опротестованы утвержденные в департаменте информационных технологий и связи положения о порядке предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими.

При изучении документов установлено, что положениями предусматривалась возможность привлечения гражданских служащих к иным, помимо увольнения, видам дисциплинарной ответственности в случае непредоставления или предоставления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Тогда как согласно ч.6.1 ст.20 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» от 27.07.2004 №79ФЗ в редакции от 03.12.2012 №231-ФЗ совершение гражданским служащим вышеуказанного правонарушения влечет увольнение его с гражданской службы, возможность применения иных видов ответственности федеральным законодательством не предусмотрена.

Кроме того утвержденный в департаменте информационных технологий и связи Кировской области порядок допускал возможность представления гражданскими служащими департамента уточненных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера без ограничения срока, что противоречит требованиям указа губернатора области, в соответствии с которым возможность представления уточненных сведений ограничена тремя месяцами после окончания срока, установленного для их подачи.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ