Отцу Георгию вернули ювелирные изделия, изъятые из церковных лавок

18 ноября 2013, 17:54 | Репортеръ
Об этом сообщил правозащитник отца Георгия юрист Ярослав Михайлов.
Отец Георгий и его защитник юрист Ярослав Михайлов.
Отец Георгий и его защитник юрист Ярослав Михайлов.

В начале июня этого года УБЭП по городу Кирову были изъяты ювелирные изделия из церковных лавок Кирова, принадлежащие ООО "Вера, Надежда, Любовь и София", директором и учредителем которого является Юрий Купцов (Отец Георгий). Изъятые ювелирные изделия, на сумму примерно 1,5 млн рублей, были направлены в пробирную палату города Нижнего Новгорода. 25 июля экспертиза признала, что 10% товара не имеют должных клеим, в связи с чем отцу Георгию предложено подать заявление в пробирный надзор об их клеймении.

По словам одного из наемных работников Вятской Епархии, целью изъятия ювелирных изделий было лишение сана отца Георгия из-за конфликта, связанного с тем, что цена на товар в его церковных лавках была существенно ниже цен, установленных руководством и отказом Купцова реализовывать товар со склада Епархии по ценам, установленным митрополитом.

Напомним, что уголовное дело против бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Георгия Купцова, было возбужденно следственным отделом полиции №2 УМВД России по городу Кирову по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав с использованием своего служебного положения), основывалось на показаниях бывшего завхоза Знаменской церкви Сергея Синцова. Одновременно с этим, в полицию поступило заявление о том, что отец Георгий присвоил пожертвования, сделанные предпринимателем Алексеем Зяблецевым. Однако, в ходе проверок данный факт не подтвердился.

В начале сентября 2013 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Юрия Купцова о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложные показания Синцова. «Сейчас данное постановление мы обжаловали в Прокуратуре Кировской области, - сообщил Ярослав Михайлов. - В своем обращении мы указали, что в ходе проверки было установлено, что заявление о привлечении к уголовной ответственности, в котором содержались заведомо ложные сведения, писал не бывший завхоз Знаменской церкви, а представитель Вятской Епархии по доверенности дьяк Борисов. Поскольку этот факт был установлен и в отношении Борисова не было принято никаких мер, нами подано заявление об отмене отказного материала и проведении дополнительной проверки в отношении Борисова, потому что факт о присвоении пожертвований в ходе проверок не подтвердился».

По словам Михайлова, что касается показаний свидетеля Синцова, которые он дал в ходе расследования уголовного дела, то адвокатом отца Георгия Александром Тупоноговым собраны доказательства о том, что Синцов оговаривает Юрия Купцова. Материалы, подтверждающие аргументы защиты были переданы следствию.

Стоит отметить, что все «разбирательства» в отношении отца Георгия происходят в «светских» органах, тогда как пункт 9 главы 1 устава РПЦ от 2000 года запрещает «должностным лицам и сотрудникам канонических подразделений, а также клирикам и мирянам... обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни».

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (14)К последнему
Гость_Лаврентий Павлович | 18 ноября 2013, 21:17 #
Значит, изъяли в июне, экспертиза- 25 июля, а почему только сейчас вернули? Почему товар из лавок удерживавши у себя? Чтоб побольше ущерб нанести?
Гость_Горбатый | 19 ноября 2013, 00:25 #
Сдается мне, что у Марка стукачок завелся. Видать, дела у него не очень то идут. Хотя, ... Нет, не стукачок, а контрразведчик...
Гость_ВЕРУЮ!_ | 20 ноября 2013, 15:18 #
Дела у владыки Марка по очищению Вятской епархии от гноищ и позорищ идут прекрасно!.Патриарх лично доверил владыке Марку эту тяжелейшую работы.Не случайно,"грязные выпуки" идут именно в Патриархию,чтобы создать видимость конфликта священства с архиереем. Только наивные "хомячки" думают,что в Патриархии нет сведений о тех безобразиях,которые здесь творили "бизнесмены в рясах" до его назначения на кафедру..,не исключено, что правоохранительные органы имеют давным -давно такие сведения на внеуставную деятельность клириков,что ой! Уж налоговая-то точно мимо себя ничего не пропускает,Вы над этим самостоятельно поразмышляйте...Но ведь многие священники раскаялись,и представьте,какое у них сейчас может быть чувство облегчения,что владыка Марк освободил их из нечистоплотных "бизнес-объятий" . Они же на "барина-хозяина "работали:принимали в иконные лавки своих храмов продукцию,передавая выручку,понимали,в чьи карманы идут денежки прихожан.Какая мерзость давила на их совесть...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ