Под обращением к Путину за сохранение парка у Дворца пионеров в Кирове собрано порядка 500 подписей

25 ноября 2013, 15:10 | Репортеръ
Также заявление о проверке законности начавшейся стройки в парке рассмотрит Генпрокуратура РФ. Об этом сообщил Ярослав Михайлов, заведующий юридической консультацией «Право-законЪ», председатель профсоюза полиции Республики Татарстан. Он решил помочь жителям микрорайона Кирова, где в парке началось строительство объекта, предназначение которого до сих пор не известно.
Под обращением к Путину за сохранение парка у Дворца пионеров в Кирове собрано порядка 500 подписей

В воскресенье, 24 ноября, в парке прошло собрание жителей близлежащих домов, подписавшихся под обращением к Президенту Владимиру Путину и губернатору Кировской области Никите Белых за сохранение парка. Затем активисты провели поквартирный обход и продолжили сбор подписей. К четвергу, как предполагают активисты, будет собрано порядка 3 тыс. подписей, которые будут также отправлены Президенту.

Как рассказал Ярослав Михайлов, в понедельник собранные подписи переданы ему. «Я передам их 26 ноября в Администрацию Президента РФ, также мной подана жалоба на бездействие должностных лиц, - рассказывает юрист. - Хотя прокуратура и выявила нарушения законности, однако в отношении застройщика не возбуждено административное дело за нарушение статьи 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Михайлов напомнил, что в настоящее время Кировский УФАС проводит проверку законности передачи прав на строительство объекта без конкурса.

«Кроме того, мной подано заявление в Генпрокуратуру и Прокуратуру Кировской области о проведении проверки в связи с незаконностью строительства в районе Дворца Пионеров в г. Кирове с привлечением виновных к ответственности», - рассказывает юрист. Он напоминает: проведенной проверкой, как сообщили СМИ, было установлено, что в настоящее время сложилась практика, когда подготовительные работы начинают проводиться до получения разрешения на строительство. «По моему обращению в администрацию города и области была создана комиссия, которой установлено, что работы в парке у Дворца Пионеров вышли за пределы территории, очерченной ордером на подготовительные работы, - уточняет Михайлов. - Но несмотря на то, что в действиях застройщика усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», прокуратура не только не вышла с исковым заявлением в суд с требованием устранения нарушения законности, но и не приняла мер к нарушителю - протокол за нарушение до настоящего времени не составлен».

Михайлов отмечает: жильцы близлежащих домов на сходе граждан 24 ноября утверждали, что слушаний с их участием никогда по данному делу не было. «Как стало известно из СМИ, решение об отводе территории для строительства было без проведения конкурса, то есть в действиях лица, принявшего такое решение в обладминистрации присутствует коррупционная составляющая», - делает вывод юрист.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (7)К последнему
Гость_Лаврентий Павлович | 25 ноября 2013, 16:36 #
А решение принимал Белыха. Ну все.... Иск подаст, его коррупционером назвали.
Гость_Ежов Николай Иваныч | 26 ноября 2013, 08:44 #
вот именно, что за тупизм подписывать обращение белыху, если он своему корешу парк отдаёт?! вы там в своем уме?!
Гость_Ну-ну | 25 ноября 2013, 16:59 #
посмотрим чем все это закончится
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ