Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия

27 ноября 2013, 13:34 | Репортеръ
Депутат ОЗС Дмитрий Русских рассказал, почему, по его мнению, Вятская торгово-промышленная палата и администрация города Кирова решили расторгнуть договор аренды земельного участка на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса, где предполагалось строительство конгрессно-выставочного центра.
Дмитрий Русских.
Дмитрий Русских.

Напомним, что кировская мэрия обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд, в котором значилось, что расторгает с ВТПП заключённый договора от 15 июня 2010 года аренды земельного участка на углу Профсоюзной и Карла Маркса. Жильцы домов, расположенных вблизи сквера возмущены тем, что на месте их излюбленного места отдыха может появится огромный бизнес-центр. Свое первое собрание они провели 19 мая этого года, где собирали подписи против вырубки деревьев в парке. Затем неоднократно были собрания и пикеты недовольных жильцов. Также кировчане писали письма с жалобами во всевозможные инстанции вплоть до президента Владимира Путина. Всячески поддерживали жителей микрорайона в борьбе за сквер член Общественной палаты Кировской области Юрий Шлемензон и депутат ОЗС Дмитрий Русских

По мнению Дмитрия Михайловича, президент ВТПП Николай Липатников принял решение отказаться от участка, потому что он «переживает за свой имидж». «Я благодарен ему за то, что он отказался от застройки сквера, который составляет «зеленые легкие» нашего города, - сообщил Русских. - Липатникову было бы не правильно идти против народной воли, потому что кировчане в праве иметь в городе хоть небольшие части для отдыха, какими являются парки и скверы». По его словам, то, что жителям Кирова удалось отвоевать сквер на Профсоюзной - одна из первых побед.

«Думаю, что горадминистрация в дальнейшем возьмет курс на озеленение города и откажется от точечной застройки не на словах, а на деле, - отметил Дмитрий Русских. - Кировской мэрии реально облагородить сквер на Профсоюзной, и в следующем году в нем могут появится скамейки и дорожки». Также Дмитрий Михайлович сравнил ситуацию начала стройработ бизнес-центра ВТПП с застройкой, которую планируют в парке у Дворца пионеров.

По его мнению, сейчас там местные жители таким же образом встают на защиту «зеленых легких», да и вообще для спортивных объектов парк «не самое лучшее место». Со слов Русских, центральные точки Кирова наиболее привлекательны для коммерческих застроек «из-за-того, что там есть все коммуникации».

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Липатников об отказе от застройки сквера: устал объяснять, что мы ничего плохого не сделали
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ