Кировчане требуют от властей провести общественные слушания по вопросу застройки парка у Дворца пионеров

1 декабря 2013, 20:25 | Репортеръ
Сегодня, 1 декабря, жители соседних с Дворцом пионеров домов собрались в парке у Мемориала, чтобы решить, как остановить строительство спорткомплекса. На этот раз к кировчанам присоединились депутаты.

В прошлое воскресенье жители домов, расположенных рядом с Дворцом пионеров уже собирались, чтобы выразить свой протест начавшемуся строительству в парке у Мемориала и собрать подписи противников застройки. Нынче, 1 декабря, в парке у Мемориала вновь было многолюдно. На собрание жильцов пришли не только неравнодушные жители соседних с Дворцом домов, но и депутаты областного Заксобрания.

Депутат ОЗС Дмитрий Русских рассказал собравшимся, что он неравнодушен к судьбе парка у Дворца пионеров и против его застройки. «Летом у нас была точно такая же ситуация по скверу на углу улиц Карла Маркса и Профсоюзной. И мы этот сквер отстояли, - отметил Дмитрий Михайлович. - Это наша первая победа, которой мы показали, что кировчане - хозяева в городе и его жители определяют, как город должен развиваться. Многие сегодня не верят, что можно переломить сложившуюся ситуацию с застройкой в парке у Дворца пионеров. Но я уверен, что общими усилиями, ее можно переломить».

Русских отметил, что сегодня во всех цивилизованных городах уже отошли от принципов размещать какие-то спортивные сооружения в парках, поскольку понимают, что спорт - это спорт, а парк - это парк. «В Москве сейчас открывают новые парки, чтобы люди могли прийти туда и отдохнуть, а у нас, наоборот, все парки и скверы вырубают и застраивают!», - выкрикнула какая-то женщина из толпы.

«Я не верю в этот спортивный объект, - резюмировал Русских. - При сегодняшней экономической ситуации мне плохо верится, что какая-то московская фирма облагодетельствует нас спортивным комплексом». «Они магазинов понаоткрывают! Как будто у нас их мало», - раздавались возгласы собравшихся жителей.

Присутствовавший на собрании депутат ОЗС Валерий Туруло также отметил, что то, что происходит сегодня в парке у Дворца пионеров - это самый настоящий рейдерский захват, поскольку разрешение на строительство еще не получено.

«Что касается точечной застройки в городе, то жители соседних с предполагаемым строительством домов должны решать нужна им эта стройка и этот объект или нет. А если людей не спрашивают, но они против строительства, то наша задача - обеспечить организованную борьбу. Это наша принципиальная позиция», - заметил Туруло.

В итоге собравшиеся жители определили написать письмо главе города Кирова, в котором обязательным пунктом указать требование о проведение общественных слушаний по поводу строительства в парке у Дворца пионеров. «Причем, слушания не в кабинете Быкова, а здесь, в парке! Чтобы люди могли прийти и высказать свою позицию», - отметил Русских.

Как рассказала организатор собрания Анна Шатунова, на сегодняшний день собрано уже 1500 подписей жителей, выступающих против строительства в парке у Мемориала. В понедельник эти подписи вместе с письмом будут направлены на имя Никиты Белых.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (19)К последнему
Гость_Житель | 1 декабря 2013, 21:13 #
Депутаты конечно молодцы. Единственное, что не понял, почему они отговаривали жетелей к президенту обращаться? Якобы, все равно решение проблемы местным властям спутят ))
Гость_Циничная турулка | 1 декабря 2013, 22:14 #
Ну и цинизм! Туруло - верный соратник Белых, не будет он жителям помогать в борьбе с белыховской компанией-застройщиком парка. Братья Русских также увязаны с Белых. И не надо стрелки на Быкова переводить, здесь пандой пахнет.
Гость_Ассоциация независимых профсоюзов | 2 декабря 2013, 00:46 #
Не гони лошадей, человек. В. Туруло и Д.Русских голосовали ПРОТИВ обязательных платежей за капремонт(в отличие от политики Белых)! Именно Д.Русских принимал самое активное участие в отстаивании интересов народа в подобной ситуации при захвате территории сквера на Профсоюзной,ушлыми дельцами! И народ объединив усилия ПОБЕДИЛ!Точно так же нужно действовать и в этом случае! НАРОД-ВЛАСТЬ!А чиновники должны лишь исполнять его волю(и не нужно им об этом забывать)! ПОРА СТАВИТЬ НА МЕСТО ОБНАГЛЕВШИХ БЮРОКРАТОВ,которые свои личные коррупционно-коммерческие интересы маскируют заботой о народе(вот это реальный цинизм и наглость!)! Людям не нужны дороги в городе забитые пробками и онкологические болезни ,вызванные автомобильными выхлопами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ