Стройку у Дворца пионеров обсудят в Госдуме

2 декабря 2013, 18:32 | Репортеръ
Лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов проявил интерес к застройке у Дворца пионеров. Фракция «справороссов» уже внесла на рассмотрение ГД новый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне.
Жители соседних в Дворцом пионеров домов выступают против строительства в парке.
Жители соседних в Дворцом пионеров домов выступают против строительства в парке. Фото: Андрей Котельников

В ходе разговора с юристом Ярославом Михайловым Сергей Миронов отметил, что депутат их партии Олег Михеев уже внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне с максимальным наказанием до 7 лет лишения свободы.

Депутат предлагает дополнить УК РФ новой статьей, предусматривающей штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет за действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющее память о событиях, участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны, совершенные в местах расположения памятников войны, а также в местах захоронения ее участников. Суровые меры наказания, предлагаемые законопроектом, депутат считает оправданными для страны, потерявшей в годы ВОВ около 27 миллионов человек.

Миронов пояснил, что при обсуждении законопроекта в Государственной Думе будет затронута и тема строительства в местах памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе и в парке у Дворца пионеров в Кирове.

Напомним, что в конце октября текущего года на территории парка Дворца пионеров начались строительные работы. Разрешение на строительство не получено. Кировчане встали на защиту парка Дворца пионеров и уже собрали 1500 подписей против строительства спортивного объекта в парке.

Кировчане считают, что при застройке парковой зоны у Мемориала будет нарушено единство культурного пространства мемориального комплекса, а строительство спорткомплекса «ТерраСпорт» приведёт к ухудшению экологической ситуации в районе и плачевным последствиям, так как на данной территории проходят коммуникации еще 70-ых годов. Любое коммерческое строительство на территории памятника павшим воинам Великой Отечественной войны - кощунство по отношению к тем, кто не вернулся с войны и к тем, кто собирал средства на строительство Областного Дворца пионеров Мемориал.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (12)К последнему
Гость_Лаврентий Павлович | 2 декабря 2013, 19:14 #
Надо бы Жирику обратиться: интересна реакция: сразу всех к стенке поставить или все таки посадить?
Гость_Мозг | 2 декабря 2013, 20:58 #
А выгуливать собак на этом же месте, это как? Не оскорбление?
Гость_Лаврентий Павлович | 2 декабря 2013, 21:10 #
А запретительные таблички, как в парке у Цирка, есть? А мусорить можно? Что ж Вы за люди такие, что не можете сохранить то, что у Вас есть?! Вы бы субботник там хоть раз провели и убрали территорию. Что касается выгула собак, то давно бы уж пора обустроить места для их выгула.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ