Кировский профессор отсудил 300 тыс. за непостроенную баню

10 декабря 2013, 13:37 | Репортеръ
Кировский профессор Валерий Хорошавин взыскал с организации, обещавшей, но не построившей ему баню, более 300 тыс. рублей.
Кировский профессор отсудил 300 тыс. за непостроенную баню

В начале июня текущего года между Валерием Хорошавиным и организацией ООО «КировСпецСтрой» был заключен договор на строительство бани. Согласно условиям договора, баня на приусадебном участке Валерия Степановича должна была быть построена 30 июня. Правда, к окончанию срока, указанном в договоре, на участке был возведен только фундамент.

«После заключения договора я заплатил аванс в размере 100 тыс. рублей, - рассказывает Валерий Степанович. - Ко мне на участок приехала строительная бригада и начала работы по возведению фундамента. Этим, собственно, она и закончила, поскольку к 30 июня, как было указано в договоре, никакой бани построено не было». После того, как истекли все сроки, Валерий Хорошавин стал звонить в «КировСпецСтрой», чтобы узнать, когда работы будут завершены. Однако директор фирмы Евгений Шмыров каждый раз «кормил» Хорошавина «завтраками», а потом и вовсе перестал подходить к телефону. Тогда Хорошавин решил обратиться в суд. После того, как Шмыров узнал, что дело запахло судом, строительная бригада «подсуетилась» и, кроме фундамента, возвела еще и стены бани. Видимо решив, что это должно успокоить заказчика, строительство бани на этом снова прекратилось.

Защитник Валерия Хорошавина в суде Борис Дюпин рассказал «Репортеру», что он и его подзащитный намерены требовать взыскания с ООО «КировСпецСтрой» 100 тыс. рублей, уплаченных Хорошавиным за строительство бани, 100 тыс. рублей в качестве неустойки и 50 тыс. рублей - моральной компенсации.

Заслушав материалы дела, Ленинский районный суд постановил удовлетворить требования истца. А именно: взыскать с ООО «КировСпецСтрой» переданные по договору 100 тыс. рублей, неустойку в размере 100 тыс. рублей и компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. рублей, а также штраф в размере 112 тыс. 500 рублей. Кроме того, суд обязал «КировСпецСтрой» демонтировать фундамент бани и провести рекультивацию почвенного слоя.

«Директора ООО «КировСпецСтрой» Евгений Шмыров до сих пор никак не реагирует на претензии Хорошавина, - говорит Дюпин. - На судебное заседание он не явился. Сейчас его розыском занимаются правоохранительные органы. Думаю, что деньги в пользу Хорошавина с него будут взысканы, как только полицейские выйдут на него, и вступит в силу решение суда».

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 10 декабря 2013, 14:47 #
Кировспецстрой в ливидации... ни кто ни чего не получит.
Гость_Борис ДЮПИН 8-905-872-2094 | 11 декабря 2013, 23:46 #
Дело ещё и в том, что Шмыров втянул в это мерзкое и гнусное дело и свою дочь, которой и перегнал деньги. Прокуратура усмотрела в действиях Шмырова признаки состава преступления по ст. 159, то есть мошенничество. Как мне ответил майор полиции Бусыгин А.В. ни самого Шмырова, ни его дочку, Шмырову, проживающую в Нововятске, ул.Парковая, 15-42 опросить не представилось возможным.Но это другая песня. Шнырять Шмыровы могут сколько угодно, приставы их всё-равно достанут. Самое ужасное - это то, что папаша втянул в преступление и свою дочь. Кстати сказать, Шмыровы ушнырнули с места, где арендовали помещение, так и не заплатив за аренду. Так что над ними довлеет не только гражданский иск но и уголовное дело. А ведь я, Дюпин Б.М., как голубь мира, предлагал Шнырю, извините, Шмырову, решить дело миром. Но он начал гнуть пальцы и выкобениваться. Конечно же,.Шмыров ("бизнесмен", умом не блещущий) попытается опротестовать решение суда, но нарвётся на ещё большие расходы. Адвокат снимет с него не менее 10% с суммы иска, а ведь Шмырову предстоит ещё заплатить и судебные расходы профессора Хорошавина. И ко всему прочему, Шмырову и его дочке выпала минута славы. А в декабрьском номере "Правозащитного вестника" будет подробная статья об этом незамысловатом и обыденном деле о надувательстве доверчивых Потребителей оказанием дерьмовых "строительных" услуг.
Гость_Борис, срочно в Ганино! | 14 февраля 2014, 14:53 #
Будете президентом ганинской республики!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ