Первые платежки за капремонт могут прийти кировчанам в июне 2014 года

10 декабря 2013, 17:14 | Репортеръ
Сегодня, 10 декабря, чиновники рассказали, как правильно выбрать способ накопления средств на капремонт.
Чиновники рассказали, как правильно выбрать способ накопления средств на капремонт.
Чиновники рассказали, как правильно выбрать способ накопления средств на капремонт.

Напомним, что 28 ноября, на пленарном заседании ОЗС депутаты приняли законопроект «Об установлении минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» во втором чтении. Согласно ему минимальный размер взноса за капремонт в 2014 году за месяц будет составлять 6,7 рублей на один квадратный метр общей площади помещений, в 2015 году - 7,1 рублей, а в 2016 году - 7,5 рублей. Жители 12 тыс. многоквартирных домов смогут принять участие в программах капремонта общего имущества.

Как рассказал заместитель главы департамента ЖКХ Кировской области Андрей Горячевский, 1 января 2014 года региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов должна быть утверждена Правительством Кировской области. «Как только ее утвердят, жильцы будут вправе выбрать способ накопления денежных средств на капремонт - на счет регионального оператора, либо на специальный счет, - сообщил Андрей Дмитриевич. - В течение двух месяцевза тех, кто не примет решение на собраниях собственников жилья, куда именно положить свои деньги за капремонт, решение примет муниципальное образование и выберет способ накопления средств - на счет регионального оператора». Также он пояснил, что владельцами спецсчета могут быть, как ТСЖ, так и региональный оператор. «Средства со специального счета будут тратится только на капремонт одного дома, а средства фонда капремонта регионального оператора будут распределятся на все дома, которые находятся на территории муниципального образования, - уточнил Горячевский. - У жителей новых домов есть право накопить 30% от стоимости капремонта, а затем не платить ничего до проведения капитального ремонта, но после его проведения жители снова будут обязаны вносить средства на капремонт».

На пресс-конференции также находился председатель комитета по энергетике, ЖКХ, строительству и связи ОЗС Виктор Женихов. Он пояснил, что о новых правилах и требованиях законодательства в части капремонта жители Кировской области могут узнать не только из СМИ, но и из методичек и листовок, которые выпустят в региональном правительстве. «Мы с заместителем председателя Заксобрания Мариной Созонтовой проводим встречи с председателями домов и ТСЖ о том, как проходит их работа с управляющими компаниями, и как они проводят собрания с жильцами», - сообщил Виктор Николаевич. Также он отметил, что кроме субсидий для отдельных слоев населения сохраняются и льготы за капремонт.

Начальник отдела департамента ЖКХ Павел Сысоев сообщил, что региональная программа капремонта пока еще находится в стадии разработки. «Если она выйдет в декабре месяце, то через четыре месяца, в мае 2014 года, у собственников жилья возникнут обязательства по оплате капремонта, поэтому в июне 2014 года им придет первая платежка, - констатировал он. - Если региональная программа выйдет на месяц позднее, соответственно ее сроки сдвинутся».

По словам Павла Валерьевича, сейчас в ГосДуме находится законопроект, по которому предлагается увеличить срок региональной программы капремонта до 8 месяцев, чтобы жителям многоквартирных домов выбрать способ накопления средств для его оплаты. Также он пообещал, что после того, как окончательно утвердят региональную программу, нужно будет еще раз собраться, чтобы детально ее обсудить. После выхода региональной программы собственники жилых помещений в многоквартирных домах на общем собрании должны обсудить, где именно они будут копить средства на капремонт.

Женихов также отметил, что не исключает дифференциацию по оплате капремонта, ведь многие собственники квартир живут в новостройках. Однако Горячевский сообщил, что самый дорогой ремонт проходит в деревянных домах, стоимость его достигает 35 рублей с одного квадратного метра. «Если проводить дифференциацию, то жители, проживающие в деревянных домах будут платить за ремонт в три раза больше, чем жители домов, где есть лифт», - констатировал Андрей Дмитриевич. На это Виктор Николаевич заметил, что деревянные дома давно пора сносить, потому что практически все они находятся в плохом состоянии.

Как отметил Сысоев, региональная программа по капремонту рассчитана на 30 лет, то есть с 2014 по 2043 год. «Органами местного самоуправления и управляющими компаниями проведена определенная инвентаризация всех домов, соответственно мы знаем, где проводить капитальный ремонт, - заявил он. - Исходя из текущего состояния домов, будет выстраиваться их очередность на капремонт». В зависимости от того, как будет подходить очередь дома, можно будет выбрать способ накопления средств. Например, если дом запланировано отремонтировать через 15 лет, то выгоднее выбрать индивидуальный счет, так как деньги на нем уже накопятся к тому времени, а если очередь на капремонт подходит через два года, то выгоднее выбрать счет регионального оператора.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (3)
Гость_Дмитрий | 14 декабря 2013, 00:40 #
да ладно! неужели пояснили..вопрос к ним...в моем доме есть 4 вида квартир...значить так,сосед у которого однушка,будет вносить в фонд меньше,чем я с двушкой?..в общий котел
Гость_Валентина | 14 декабря 2013, 01:08 #
У нас старый дом и его никогда не будут ремонтировать , т.к. даже ремонта подъезда 30 лет не делали и не собираются. Почему я должна за свою двушку платить в бездонный котел , от которого мне не будет ни привета, ни ответа
Гость_ВЧК | 14 декабря 2013, 02:15 #
Все эти антинародные программы-эксперименты либерального правительства являются очередным вымогательством денег и дальнейшим ограблением народа, приведут только к очередному 17 году, жаль что некоторые коммунисты, оказались с ними заодно..Зачем непонятно тогда собирать подписи за отставку буржуазно-олигархического правительства!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ