В кировских колониях подсчитают количество осужденных, попадающих под амнистию

17 декабря 2013, 15:38 | Юлия Кожевникова
Государственная дума приняла в первом чтении президентский проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ». Документы предусматривают освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ.
В кировских колониях подсчитают количество осужденных, попадающих под амнистию

В частности, амнистия коснется лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин с малолетними детьми, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов первой и второй групп, а также ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, системы уголовно-исполнительной системы и лиц, принимавших участие в боевых действиях или в защите Отечества.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Кировской области, в колониях области насчитывается порядка 12 тыс. осужденных. Кто из них попадет под амнистию, пока сказать не решаются. «Необходимо поднимать документы кто за что сидит, этим будет заниматься отдел специального учета», - добавили в УФСИН.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

Если амнистия касается экономических преступлений, и эти люди не опасны для общества, то, конечно, для них амнистия - та мера, которую можно применить. Хотелось бы, чтобы как можно больше попало туда людей, которые по различным причинам не должны находиться в местах не столь отдаленных. Все-таки это не злостное нарушение, если мы не говорим о каких-то масштабных сделках, связанных с взятками или чем-то подобным. Везде эта практика в мире применяется и я думаю, что и нам она нужна, лишь бы это никак не повлияло на разгул чего-то, чтобы все было в рамках. И если человек заслужил и его статья позволяет выпустить его в свои семьи раньше срока, то почему бы и нет. Свобода по-любому лучше, чем несвобода.

Михаил Конышев, депутат ОЗС:

«Мнение двоякое. Во-первых, я так понял, что услышали только мнение и приняли предложения партии большинства, мнения оппозиционных партий пока не приняли во внимание. Будем надеяться, что между первым и вторым чтением что-нибудь пройдет. Во-вторых, что касается амнистии... Мы, когда сажаем людей, к сожалению, до сих пор не уверены, что на 100% вся часть из них виновата, именно поэтому до сих смертную казнь не можем применить, а вдруг не того судили. Если взять во внимание, что под амнистию попадут люди, которые на свободе больше пользы принесут, то во всем этом больше плюсов, чем минусов. Но некоторые сомнения это постановление все-таки вызывает».

Комментарии (1)
Гость_мюллер | 17 декабря 2013, 20:27 #
Работы спец отделов колоний прибавится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ