Роспотребнадзор вызвал представителя Вятской епархии для составления протоколов о нарушениях в церковных лавках

26 декабря 2013, 13:43 | Репортеръ
По сообщению жительницы города Кирова Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проведена проверка в церковной лавке Спасского собора.
Роспотребнадзор вызвал представителя Вятской епархии для составления протоколов о нарушениях в церковных лавках

Напомним, в ноябре жительница города Кирова Анна Беднякова купила серебряную подвеску в приходе церковной лавки Спасского собора города Кирова, расположенного по ул. Казанской, 50. Товарный чек в лавке женщине не дали, несмотря на то, что она просила об этом продавца. Позже женщина заметила, что на бирке изделия не указаны данные производителя, артикул и стоимость за 1 грамм, а клеймо на самой подвеске совсем не читается, более того, оно было расположено криво. Под сомнение попала и подлинность веса серебряной иконки. При взвешивании вместо 0,86 грамма весы показали 0,82 грамма. Более того, в лавке покупательнице не смогли предоставить информации и о законности продажи изделий из серебра, не было данных о лицензии на право торговли ювелирными и не было информации, состоит ли она на учете в пробирном надзоре и зарегистрирована ли в налоговой. Со всем этим Анна обратилась в Роспотребнадзор по Кировской области, которым в результате была проведена выездная проверка церковной лавки.

Проверка подтвердила нарушения оформления вывески и ценников, так же не была предоставлена книга отзывов и предложений. Документов о постановке на учет в Пробирном надзоре в лавке тоже не оказалось. Таким образом организацией не была доведена до покупателей полная информация об изделиях, установленная законом «О защите прав потребителей». По данным Роспотребнадзора, все это свидетельствует о наличии в действиях епархии признаков административного правонарушения по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил торговли) и ст. 19.15 КоАП РФ (нарушение правил обращения драгоценных металлов и изделий из них).

«Учитывая изложенное, законный представитель Местной православной религиозной организации Приход Спасского собора города Кирова вызван для составления соответствующих протоколов, - сообщается в ответе Роспотребнадзора. - При таких обстоятельствах, вы в праве на основании ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, а также возмещения убытков в полном объеме». По данным управления, в случае если Приход Спасского собора откажет Анне Михайловне в удовлетворении требований, она будет в праве обратиться в суд и помимо возмещения убытков потребовать еще и компенсации морального вреда.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (2)
Гость_хи-хи | 26 декабря 2013, 15:29 #
кончится пшиком... как бы не изголялись басурмане
Гость_Дед | 26 декабря 2013, 16:44 #
Удивляет поведение Роспотребнадзора? Нашли массу НАРУШЕНИЙ.
И что???
"При таких обстоятельствах, вы в праве на основании ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, а также возмещения убытков в полном объеме». По данным управления, в случае если Приход Спасского собора откажет Анне Михайловне в удовлетворении требований, она будет в праве обратиться в суд и помимо возмещения убытков потребовать еще и компенсации морального вреда."
Необходимо дело передавать в прокуратуру и СК, а далее в суд.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ