Самое большое количество пожаров на новогодних каникулах было в день прибытия в Киров Эстафеты Олимпийского огня

9 января 2014, 16:37 | Репортеръ
Об этом сообщили на сегодняшнем брифинге в ГУ МЧС по Кировской области.
Главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору Владимир Островский и начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев
Главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору Владимир Островский и начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев

По словам начальника ГУ МЧС России по Кировской области Михаила Лихачева, с 25 декабря прошлого года чрезвычайные службы региона находились в режиме повышенной готовности. «Отрадно констатировать тот факт, что чрезвычайных ситуаций за новогодние и рождественские праздники не произошло, - прокомментировал Михаил Владимирович. - Пожаров, связанных с применением пиротехнических изделий, на территории Кировской области не зарегистрировано». Также он отметили, что на 536 объектах области «проводились ёлки», поэтому в местах скопления людей были проведены профилактические мероприятия в полном объеме, и «эксцессов не произошло». «В 107 православных храмах области были проведены дежурства сотрудников пожарного надзора, и никаких происшествий там также не случилось», - сообщил Лихачев.

Между тем он отметил, что за новогодние праздники на территории региона произошло 42 пожара, в огне погибло 5 человек, причиной гибели которых стало злоупотребление спиртным. Причем два обгоревших трупа было найдено в нежилых помещениях. «Например, в Омутнинском районе 1 января в цехе деревообработки на пожаре погиб один человек, - уточнил он. - Гибель еще одного мужчины в огне была зафиксирована в Оричевском районе на складе индивидуального предпринимателя».

Со слов начальника ГУ МЧС России по Кировской области, в четырех муниципальных образованиях области (в Лузском, Тужинском, Юрьянском и Пижанском районах) был введен и действует по настоящее время особый противопожарный режим. «В целом за 2013 год на территории Кировской области произошло 1 тыс. 790 пожаров, в огне погибло 205 и травмирован 201 человек, - сообщил Михаил Владимирович. - По сравнению с 2012 годом пожары в регионе уменьшились».

Также он заострил внимание на том, что сейчас существует повышенная опасность на водоемах области: «В связи с аномально теплой погодой толщина льда на реках в регионе составляет от 8 до 12 см. В местах выхода грунтовых вод имеются промоины. В связи с тем, что обстановка на территории области нестабильная, не рекомендуется выходить на лед».

По словам главного государственного инспектора Кировской области по пожарному надзору Владимира Островского, ежедневный мониторинг показал, что количество пожаров в новогодние праздники колебалось - от двух до восьми. «Меньше всех пожаров в области было 4 января, а больше всех - 5 января, - отметил Владимир Васильевич. - Четыре пожара из восьми в день эстафеты Олимпийского огня произошли из-за неисправности печей. 2 января произошел пожар в парильном отделении кировской бани-сауны, что находится на Грибоедова, 15, по причине недостаточной разделки отапливаемого оборудования. К счастью, пострадавших в нем не оказалось».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ