КЧУС не накажут за упавший на дом кран: виноват сильный ветер

13 января 2014, 15:41 | Репортеръ
Кировскими следователями прекращено уголовное дело, возбужденное по факту падения башенного крана на жилой дом.
КЧУС не накажут за упавший на дом кран: виноват сильный ветер

Напомним, 26 мая на крышу девятиэтажки упал башенный кран, принадлежащий ОАО «КЧУС». Многотонная техника обрушила 10 балконов и повредила 13 автомобилей, припаркованных во дворе дома. Ущерб от падения башенного крана составил более 500 тыс. рублей.

Согласно заключению экспертов, при установке башенный кран находился в исправном состоянии, каких-либо нарушений при постановке крана на стоянку также допущено не было. По результатам проведенного «Ростехнадзором» технического исследования основной причиной падения крана явилось «обстоятельство непреодолимой силы природного характера - ветровая нагрузка, превышающая допустимую для нерабочего состояния крана», а именно штормовой порыв ветра скоростью 32 метра в секунду, что в 1,5 раза превышает допустимую нагрузку, установленную заводом изготовителем для данного типа исполнения кранов».

Как сообщают в пресс-служба СУСКа по Кировской области, 27 декабря кировские следователи вынесли постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ)., т. к. «доказательства, свидетельствующие об отсутствии события преступления и наличия вины сотрудников ОАО «КЧУС» отсутствуют».

Между тем, отметим, что собственники пострадавших квартир до сих пор живут в страхе за свою жизнь, мол, с каждым днем в их доме появляется все больше трещин и плесени на стенах, поэтому они мечтают навсегда уехать из злополучного дома. Кроме того, по словам жильцов, несмотря на заверения строительной компании в СМИ о том, что все собственники квартир получили выплаты, на данный момент никто компенсаций не получал, пока отсутствует документация, подтверждающая проведение в доме ремонтно-восстановительных работ.

Теги: КЧУС
Комментарии (1)
Каргопольцев | 13 января 2014, 16:04 #
Высечь ветер!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ