Раздрай в профсоюзах отозвался на «Эхе»

16 января 2014, 11:40 | Репортеръ
10 января на радиостанции «Эхо Москвы» представители областных профсоюзов Игорь Бондарь и Галина Михеева пытались объяснить продажу акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино». Правда, по сведениям, доступным редакции «Репортера» в Федерации профсоюзных организаций Кировской области, почти вся информация, которую озвучили Михеева и Бондарь, была искажена.

Руководитель профсоюза работников АПК Галина Михеева упомянула, что продажа акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино» - мероприятие, невыгодное областной Федерации профсоюзов. Но, тем не менее, сама Михеева проголосовала за продажу. Правда, она заметила, что у Федерации не было другого выхода, кроме продажи акций санатория. Однако если у профсоюзов настолько плохи дела, что «в расход» идут акции последнего крупного предприятия, принадлежащие профсоюзам, возникает вопрос: почему эти самые акции были проданы с убытком и по цене меньше той, которая предлагалась одним из потенциальных покупателей?

Правда, Михеева сообщила, что предложение от администрации Куменского района о покупке акций поступило уже в момент заседания президиума, но, как стало известно «Репортеру», факс с предложением от администрации поступил в Федерацию за час до начала заседания - в 08:59. Почему предложение Куменской администрации не было рассмотрено - не известно. Видимо, сделка купли-продажи акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино» изначально могла быть «заточена» под определенного покупателя - «Национальную медицинскую корпорацию», которой и были проданы 36% акций санатория на общую сумму 63 млн 800 тыс. рублей вместо 73 млн 400 тыс. рублей, предложенных администрацией Куменского района.

Михеева упомянула, что продажа акций санатория - это вынужденная мера, что Федерацию к этому принуждают. И принуждения эти начались еще при бывшем руководителе - Александре Камышеве. Однако сам Камышев, будучи руководителем Федерации, ничего не предпринимал для того, чтобы всеми способами избежать этой продажи.

Как нам стало известно, у Федерации не было никакой необходимости продавать акции «Нижне-Ивкино»: долгов у нее нет, деньги на счету есть. И не только на расчетном счету, наоборот, Федерация может позволить себе хранить значительные денежные средства на банковском депозите. Правда, в отличие от Федерации ее руководители, видимо, такую необходимость имели. Иначе как можно объяснить то, что, имея большинство акций (у Федерации и дружественных ей акционеров набрался бы контрольный пакет), они не остановили продажу акций санатория. Вывод напрашивается сам собой: у госпожи Михеевой могла быть личная заинтересованность в продаже профсоюзного имущества. Средства, полученные от продажи акций, проф-союзы намерены разделить между профсоюзами, входящими в Федерацию, одним из крупнейших в которой является профсоюз работников АПК, возглавляемый Галиной Михеевой.

По бумагам, численность обкома, возглавляемого Михеевой, на 1 января 2013 года составляла порядка 17 тыс. 491 человек. А вот фактически это число может быть значительно меньше. Количество «мертвых душ» в хозяйстве Михеевой, возможно, достигает чуть ли не 50%. Но госпожа Михеева это тщательно скрывает, ведь деньги собираются делить по числу членов профсоюза.

Как стало известно «Репортеру», в правоохранительные органы Кировской области уже подано заявление по факту продажи акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино». И уже правоохранительные органы будут разбираться в правомочности и законности продажи профсоюзного имущества.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ