В Кировскую область завезли семена с сорняками

16 января 2014, 20:59 | Репортеръ
О поставке семян в наш регион рассказал начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике Тимур Абашев.

По словам Абашева, в конце 2013 года начался сезон завоза семян на территорию Кировской области для реализации их на садовых участках. «Крупные поставщики из Москвы, например, такие как «Аэлита Агро», в наш регион завезли пакетированые семена, как импортного, так и отечественного производства, - сообщил Тимур Энвильевич. - В результате контроля было установлено, что продукция заражена, в ней было найдено четыре вида карантинных ядовитых растений». Но еще больше проверяющих удивил тот факт, что в пакетиках с семенами было обнаружено большое количество сорных растений. «Если в пакете семян содержится 5-7 семечек из них 4 были сорняками», - говорит начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике.

По словам Абашева, так как продукцию своевременно выявили, она не успела появится на прилавках магазинов. Одна часть партии была уничтожена, а другая - возвращена поставщику.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ