«Круглый стол» провели «ради галочки»

28 января 2014, 19:10 | Репортеръ
Сегодня, 28 января, Общественная палата провела «круглый стол» по вопросу строительства в парке у Дворца пионеров. Правда, проекта, по которому планируется вестись строительство, собравшимся не представили, а сторонники застройки парка не смогли убедить кировчан в необходимости возведения спортобъектов на территории «Мемориала».

«Круглый стол» открыл член Общественной палаты Кировской области Николай Бурков, который еще раз отметил, что вопрос застройки парка у Дворца пионеров является одним из самых обсуждаемых в течение последних месяцев. «Мы собрались для того, чтобы выслушать друг друга и прийти к мнению, которое будет устраивать всех», - заметил Николай Аркадьевич. Правда, констурктивного диалога так и не получилось: «Круглый стол» едва не закончился скандалом.

После выступления организатора сбора подписей против строительства на территории «Мемориала» Анны Шатуновой, которая подчеркнула социальную значимость этой парковой территории и недопустимости возведения там бассейна и ледового дворца, слово взял глава администрации города Кирова Дмитрий Драный.

Дмитрий Николаевич начал рассказывать, что городские власти уделяют внимание благоустройству парковых зон города, что в планах на будущее у кировских чиновников благоустроить еще несколько скверов и парков областного центра. Правда, завершить свою мысль Драный не смог: люди, собравшиеся на «круглый стол» его перебили, выкрикнув, что хотят услышать конкретный ответ на конкретный вопрос, ради которого они здесь и собрались, а не выслушивать словоблудие чиновника.

«Ваши газетки никто не читает»

После недолгих, но очень бурных препирательств, в ходе которых повышали голос и собравшиеся кировчане и Дмитрий Драный, главе горадминистрации дали договорить. Дмитрий Драный сообщил, что перед тем, как горадминистрация одобрила строительство в парке у Дворца пионеров, по этому вопросу проводились общественные слушания. «Поступило 157 обращений по поводу строительства на территории «мемориала». 127 из них были «за» строительство. И только 30 - «против», - сообщил Драный. На что из зала тут же выкрикнули, что эти общественные слушания проводились с нарушениями. «Перед тем, как проводить общественные слушания, должно пройти масштабное оповещение граждан. А такого оповещения не было», - заявили из зала. «Мы оповещали кировчан!», - парировал Драный. «Оповещение должно носить массовый характер, а не печататься в ваших маленьких газетках, которые никто не читает, - кричали люди. - А этот вопрос начал широко освещаться уже после того, как Анна Шатунова начала собирать подписи против застройки парка».

«Круглый стол» начал превращаться в балаган: кричали кировчане, кричали представители власти. Люди обвиняли власть в том, что она нарушает конституционные права граждан, использует делегированные им полномочия не в интересах народа, а в интересах московского бизнеса. Власть же заявляла, что парк у Дворца пионеров превратился в место выгула собак и свалку бутылок. А выстроенный на месте «дикого» пустыря бассейн и ледовый дворец принесут большую пользу как жителям этого микрорайона, так и развитию массового спорта в городе Кирове.

Из зала прозвучали реплики, что люди не против строительства бассейна и ледового дворца. Но им не понятно, почему нельзя построить это все в другом месте. Почему ИК «Коперник» потребовались именно земли «Мемориала»? На этот вопрос представители власти не дали внятного ответа. «Если вы ратуете за развитие массового спорта, за его доступность, то пожалуйста - давайте построим в парке открытый стадион, баскетбольную, волейбольную площадку. Это все очень хорошо послужит как развитию массового спорта, так и его доступности», - заметил член ОП КО Николай Пихтин. Кировчане поддержали его высказывание аплодисментами.

Депутат ОЗС Михаил Курашин заявил, что современной молодежи уже не интересно заниматься спортом на таких простеньких спортивных объектах. Мол, ей, молодежи, подавай ледовые дворцы и современные бассейны. Без них заниматься спортом она не согласна. «Я выступаю за строительство спортивных объектов в парке у Дворца пионеров! Город должен расти и развиваться. А сейчас это не парк, а пустырь, на котором выгуливают собак, а летом собираются «на пикник» пьяные компании», - заявил Михаил Вячеславович.

Ради «галочки»?

После долгих и бурных обсуждений, сам собой возник вопрос: а зачем, собственно, собирался этот круглый стол? «Что мы обсуждаем? Нам не представлен проект, по которому планируют вести строительство, ни другие доказательства целесообразности застройки парка у Дворца пионеров. Не понятно, с какой целью нас собрали», - заметил член ОП КО Николай Пихтин.

Кроме того, как было отмечено кем-то из зала, строительство в парке уже началось. Получается, что этот «круглый стол» провели не для того, чтобы что-то решить, а чисто ради соблюдения формальности.

Решение, правда, все же приняли. Общим голосованием было решено остановить строительство в парке у Дворца пионеров, рекомендовать внести изменекния в земельное законодательство, предусматривающие запрет на строительство в парковых зонах, а сам «Мемориал» и прилегающую к нему территорию внести в реестр памятников. Но прислушаются ли власти к мнению жителей города Кирова - не известно.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (28)К последнему
Гость_Сергей | 28 января 2014, 20:04 #
Вопросы нужно было задать представителю администрации: кто же виноват в том, что парк превратился, как они считают, в место выгула собак, свалки бутылок и место сбора пьяниц? кто довел парк до этого, и какие меры принимались, чтобы этого не происходило? И почему только строителством центра можно это исправить?
Гость_Карина | 28 января 2014, 20:19 #
А чем плох выгул собак? Ничего не понимаю... Я плачу налоги, теперь что, не имею права выгуливать псов своих??
Гость_Сергей | 28 января 2014, 20:36 #
Убирают ли владельцы собак продукты их жизнедеятельности, или это должны дворники за НАШИ налоги делать? А люди, пока не решится этот вопрос, должны наблюдать и наступать на то, что не хотят убрать. И вообще это к делу не относится, а проблема в том, администрация не желает содержать парк,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ