Противники застройки парка у Дворца пионеров бросаются под самосвалы

10 февраля 2014, 17:52 | Репортеръ
Сегодня, 10 февраля, выезжавший с территории строительства спорткомплекса в парке у Дворца пионеров самосвал был остановлен противниками застройки парка.

Примерно в половине третьего дня у входа на стройплощадку в парке у Дворца пионеров собрались местные жители - противники строительства. Два пенсионера - мужчина и женщина - отважно кинулись почти под колеса самосвала, груженого землей, выезжающего со стройки. Сигналы водителя большегруза пенсионеров не испугали. Они продолжили стоять на пути самосвала.

«Мы вас не пустим! Вы незаконно тут строите! Вы нарушаете закон!», - кричали они водителю. На крики пенсионеров прибежал охранник и стал убеждать их пропустить машину.

«Выпустите меня! - кричал из окна самосвала водитель. - Я - нанятый рабочий. Мне сказали вывозить землю, я и вывожу».

«За деньги вы готовы и родную мать продать! - не унималась пенсионерка. - Сейчас приедет полиция, приедет правозащитник и вас, как людей, которые незаконно начали стройку на территории парка, заберут!»

Между водителем, охранником и двумя пенсионерами завязалась перепалка, в ходе которой женщина обматерила строителей заодно с водителем. На что водитель самосвала посоветовал ей сходить в церковь, где, за такие речи ей «живо оторвут язык».

Между тем, к обочине припарковался черный джип, из которого вышла женщина, представившись представителем застройщика. Мат обрушились и на ее голову. «На каком основании вы захватили парк? Почему вы роете тут землю? Кто вам разрешил это делать? Где проект того, что тут будет построено?», - вопросы из уст активной пенсионерки сыпались один за другим. Представитель застройщика ответила, что разрешение на строительство выдано администрацией города Кирова, проектная документация по объекту находится там же. И что если сейчас они не выпустят самосвал, то вызванные сотрудники полиции их заберут в отделение.

Полицейские, как и было обещано, приехали. Правда, никому «крутить руки» не стали. А спокойно пытались выяснить, что здесь происходит.

Подошедшая организатор по сбору подписей против строительства в парке у Дворца пионеров Анна Шатунова рассказала «Репортеру», что противники застройки не хотят действовать «такими методами» и блокировать строительство. Но, заметила Шатунова, «у нас просто нет другого выхода».

«Мы узнали, что на публичных слушаниях было всего 6 человек, которые узнали об этом в последнюю секунду. И потому, что было 6 человек, не могло быть принято какое-то объективное решение. Наша задача сейчас через юристов добиться, чтобы те решения были признаны не действительными: решение на общественных обсуждениях и сами общественные обсуждения. И были проведены новые публичные слушания, на которых надо разбираться уже комплексно в этом вопросе, чтобы люди были проинформированы, чтобы собрать информацию и выслушать мнение всех сторон, а не 6 человек, которые пришли на слушания в последний момент. Так как на это требуется время, пока юристы работают, строительство в парке идет, рабочие продолжают рыть котлован, поэтому мы сейчас единственное, что можем - блокировать строительство», - рассказал Анна Шатунова.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (45)К последнему
Мне не по фиг | 10 февраля 2014, 18:18 #
Руки прочь от парка! Все на защиту парка!
Пусть эти твари проводят настоящие слушания! Пусть придут туда и сторонники строительства, если таковые имеются! Прошлый раз во дворце чего-то не было ни одного!
Администрация сфальсифицировала слушания и документы!
Никакого проекта нет! Строят качалку для геев и фитнес для богатых жителей микрорайона!
Гость_ЖиЖитель | 10 февраля 2014, 18:27 #
яростно поддерживаю инициативу о действии, но не покидает ощущение что это выглядит как призывы к беспорядкам и массовым волнениям. не так ли?
Гость_Ох | 10 февраля 2014, 18:27 #
Да уж, а вот Рылова на видео не так крутили при задержании. Тех бы сюда, видеорепортаж был бы куда интереснее:)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ