Противникам застройки Дворца Пионеров отказались бесплатно предоставлять документацию по «Терраспорту»

12 февраля 2014, 13:59 | Репортеръ
Председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин получил в администрации города Кирова ответ на запрос организатора сбора подписей против строительства в парке у Дворца пионеров Анны Шатуновой.
Слева председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин.
Слева председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин. Фото: Андрей Котельников

Активистка еще в конце января просила кировскую мэрию предоставить ей все документы по строительству «Терраспорта». Ответ из администрации Кирова на ее запрос, который был подписан и.о заместителя главы администрации города Кирова Сергеем Кошкаревым получил Евгений Борисович. В нем значилось, что всю запрашиваемую информацию по строительству спорткомплекса можно получить платно, так как она содержится в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). «Бесплатно осуществляется предоставление сведений ИСОГД органам государственной власти РФ, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления», - говорится в ответе. Дополнительно там сообщается, что в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности администрации города Кирова и архиве кировской мэрии сведения о выдаче разрешения на строительство «Терраспорта» отсутствуют, их может предоставить только МБУ «Архитектура».

«Администрация должна бесплатно предоставить информацию по строительству у Дворца Пионеров, а не зарабатывать на гражданах, которые хотят получить сведения, - прокомментировал Евгений Кокоулин. - Это такая же глупость, как если бы один отдел горадминистрации другому отделу мэрии предоставлял информацию за деньги. Нам нужен не ответ о том, почему не могут предоставить требуемую информацию, а лист согласования и прилагаемая к нему документация для изучения ее оценки, которую может получить любой гражданин».

Депутат ОЗС Валерий Туруло тоже оказался в числе противников строительства спорткомплекса у Дворца Пионеров. «Люди, которые живут возле Дворца Пионеров, возмущены тем, что там скоро вырастет здание, - прокомментировал ситуацию помощник депутата Алексей Кальсин. - Если стройка прекратиться и с помощью мэрии территория Дворца Пионеров будет благоустроена, то кировчане будут поддерживать ее в достойном состоянии. В связи со сложившейся ситуацией ответственность за этот участок земли у местных жителей повысится после того, как они его отстоят».

Один из сотрудников МБУ «Архитектура», который знаком с проектом «Терраспорта», в разговоре неожиданно призналась, что в проекте есть нарушения, так как технические условия на канализирование воды получены не должным образом. То есть якобы может затопить всю улицу, если коммуникации не справятся с напором.

Затем целый час Кокоулин и Кальсин общались с начальником управления архитектуры и градостроительства Ириной Рубцовой по поводу того, почему не могут выдать Анне Шатуновой запрашиваемые документы, но вразумительного ответа дано не было. «Сегодня мы подготовим депутатский запрос и отправим его в горадминистрацию, где будем требовать, чтобы нам предоставили проект «Терраспорта», а также документы, где зафиксировано, как прошли общественные слушания», - сообщил Евгений Борисович.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (13)К последнему
Гость_Mестные жители | 12 февраля 2014, 14:25 #
Молодцы мужики! С коррупцией и наглостью чинуш нужно бороться всем миром! Где остальные депутаты, чем заняты-персональный отчёт будет перед избирателями !? Большинство Кировчан- против точечной застройки(ем более территорий Парков Мемориалов!) ,угрожающей нормальным функционированием городской инфраструктуры, Совет Ветеранов- против! Экологи -тоже против! Почему народ должен идти на поводу у кучки зарвавшихся и не чистых на руку дельцов- бюрократов ,которые видят своё будущее за границей!?Это принципиальный вопрос!
Гость_Гость | 12 февраля 2014, 14:34 #
Большинство жителе(не пенсионного возраста)?заистроительство спортсооружений
Гость_Не гони | 12 февраля 2014, 15:39 #
Давно ли "меньшинство" стало большинством?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ