Белых поручил ГИБДД штрафовать за срыв уборки улиц от снега

14 февраля 2014, 11:18 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 14 февраля, врио губернатора Никита Белых провел рабочее совещание по содержанию дорог Кировской области в условиях сложной погодной обстановки.
Белых поручил ГИБДД штрафовать за срыв уборки улиц от снега
Фото: Андрей Котельников

О прогнозе погоды на ближайшую неделю собравшимся доложил начальник Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель, по словам которого в ближайшие 3-5 дней территория области будет находиться под влиянием глубокого циклона, поэтому сохранится неустойчивый характер погоды: снегопады, метели, гололеды.

«В ночные часы температура может достигать до 4-9 градусов мороза, в дневные от 0 до -4 градусов. В конце февраля предполагается усиление морозов до 25-30 градусов. В первой половине марта характерны сильные ветры, метели и заносы на дорогах. Ситуация пока для Кировской области достаточно серьезная и сложная. - резюмировал Френкель. - Считаю, что в этой ситуации мы могли бы эффективно работать, если бы ряд организаций полностью брали у нас информацию, а не уповали на другие организации, которые занимаются прогнозированием, но не знают местных особенностей, не прогнозируют опасных явлений. А их количество ежегодно увеличивается примерно на 30%. У нас в год до 600 опасных явлений и неблагоприятных погодных условий».

«Месяц аварийности»

По словам начальника управления ГИБДД по Кировской области Александра Плотникова, в феврале ситуация с аварийностью на дорогах региона значительно ухудшилась, и связывают в Госавтоиспекции это с неблагоприятными погодными условиями. Так, если в январе в области наблюдалось снижение количества ДТП, то в феврале, напротив, наблюдается значительный рост дорожных аварий.

«В феврале ситуация с аварийностью значительно осложнилась. Количество ДТП за первые 13 дней в области возросло на 2,2% (с 30 до 65 аварий), число раненых увеличилось в 2,6 раза, погибших снизилось на 33%. На территории города в феврале зарегистрировано 31 ДТП (+82%), в которых травму получили 39 человек (+77%). Возросло количество ДТП с материальным ущербом. Например, только за 11 и 12 февраля в городе произошло 113 автоаварий. Накануне, 13 февраля, в городе зарегистрировано 91 ДТП (13 февраля 2013 года - 39 ДТП)», - сообщил Плотников.

По словам начальника дорожной полиции, за ненадлежащее содержание дорог ведомство привлекает к административной ответственности. Так, в январе за содержание улично-дорожной сети выдано 154 предписание на устранение недостатков. За невыполнения предписаний оштрафовано 11 должностных и 13 юрлиц. За неудовлетворительное состояние дорог и железнодорожных переездов привлечено к административной ответственности 62 должностных и 5 юрлиц. За несвоевременную расчистку улиц 13 февраля наложен штраф в 2 тыс. рублей на 4 руководителей», - добавил Александр Плотников.

«Работаем, а нас штрафуют»

О состоянии дорог в областном центре докладывал глава администрации Дмитрий Драный. Он сообщил, что содержанием дорог в городе занимается 15 подрядных организаций, располагающих в общем количестве 216 единицами техники. «Ежедневно привлекается до 100 самосвалов для вывоза снежных масс. Для содержания дорожной сети в 2013-2014 году заготовлено 7 тыс. тонн песко-соляной смеси и 550 тонн гранул бионора. Мы смещаем акцент от песко-солянки к гранулам, чтобы грязи в весенний период на центральных улицах было как можно меньше. 290 тонн заготовлено противогололедных материалов для тротуаров»,- отметил Драный.

По словам Дмитрия Николаевича, за зимний период из города вывезено 370 тыс. кубических метров снега, для размещения которого в городе организованно 7 специализированных зимних свалок. Драный отметил положительный эффект от установки дополнительных дорожных знаков, которые позволяют сократить количество припаркованных автомобилей, мешающих уборке. Благодаря организации одностороннего движения на части городских улиц, по словам Дранова, значительного сократилось количество заторов.

«На самом деле не удовлетворены требованиями ГИБДД, которые приводят к претензиям в адрес наших подрядных организаций. За январь общий объем штрафных санкций составил 480 тыс. рублей», - посетовал глава администрации.

Между тем, Никита Белых, напротив, оценил работу ГИБДД положительно и отдельно предложил «проработать вопросы привлечения должностных лиц за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети».

Завершая совещание врио губернатора поручил администрации города, департаменту дорожного хозяйства и департаменту внутренней политики ежедневно докладывать о ситуации на дорогах. «Нам важно не допустить сбоев движения транспорта, обеспечить бесперебойную работу скорой помощи, оперативных и аварийно-спасательных служб. Надеюсь, что этот сложный погодный период мы пройдем успешно», - подчеркнул Никита Юрьевич.

Комментарии (2)
Гость_quest | 14 февраля 2014, 15:43 #
как-то не видно никого из дорожников на улицах. только каша и аварии
Гость_44 | 14 февраля 2014, 18:48 #
как то не понятно как они будут и кого штрафовать, согласно какой такой нормативно правовой базе?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ