Противники строительства «Терраспорта» едва не сорвали совещание в администрации Ленинского района

19 февраля 2014, 13:08 | Репортеръ
Cегодня, 19 февраля, председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин чуть не сорвал совещание по итогам работы Теруправления, предприятий, организаций, учреждений Ленинского района в 2013 году. Он потребовал у главы Ленинского ТУ дать объяснения жителям насчет строительства «Терраспорта».

Как отметил глава Ленинского ТУ Алексей Вершинин, вопрос строительства «Терраспорта» притянул к себе большой интерес. «Первоначальный проект создания Дворца Пионеров, который построили в конце 60-х годов прошлого века кировчане, предусматривал большую спортивную инфраструктуру, - сообщил Алексей Александрович. - Мы обратились в госархив Кировской области и там нашли планировочные задания на проектирование, где в генплане значится, что комплекс Дворца пионеров предусматривал спортивный корпус с плавательным бассейном и корпус детской туристической гостиницы на 400 мест со столовой и турбазой. Тогда не хватило денег или ресурсов все это реализовать и закончить общий облик территории Дворца Пионеров, а сейчас нашелся инвестор, чудак-человек, который готов вложить деньги в строительство этого объекта, - заявил начальник ТУ по Ленинскому району города Кирова. - У нас меньше 10% плавательных бассейнов в городе, что меньше нормы, поэтому предложение ИК «Коперник» заинтересовало местные власти».

Далее он еще раз напомнил, что в январе 2012 года состоялось обсуждение проекта, которое провел первый зампред правительства области Сергей Щерчков. В соответствии с ним было запланировано возведение «ТерраСпорта» именно в том месте, где планировалось строительство спортобъектов в конце 60-х годов. «Все строительство будет осуществлено на территории свободной от зеленых насаждений, а новая инфраструктура будет вписана без ущерба места отдыха горожан, - заметил он. - 27 июня 2012 года состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в правила муниципальной застройки на территории города Кирова, на них были заслушаны и сторонники, и противники проекта. Большинством голосов кировчане проголосовали «за»». По словам Вершинина, по закону публичные слушания продолжались до 7 июля 2012 года. За это время кировская мэрия получила 127 обращений от жителей города, из них всего 20 граждан высказались против строительства.

«По результатам публичных слушаний по проекту планировки территории Дворца Пионеров 22 января 2013 года было подписано распоряжение заместителем администрации города об его утверждении, - прокомментировал Алексей Александрович. - При утверждении проекта были также определены и закреплены границы мемориальной зоны, которую никто и никогда не будет трогать». С его слов, спорткомплекс займет чуть больше 1 гектара.

Далее, по словам Вершинина, была соблюдена процедура предоставления земельного участка, заключен договор аренды, и в январе 2014 года «Терраспорт-Киров» получил разрешение на строительство. Как заявил глава Ленинского ТУ, итогом строительства станет комплекс с 25-метровым плавательным бассейном, несколькими тренировочными залами и залами для проведения групповых занятий.

Вершинин: Сбор подписей против строительства «Терраспорта» идет провокационным способом

Алексей Александрович связывает шумиху вокруг строительства «Терраспорта» с предстоящими губернаторскими выборами. «Все процедуры соблюдены, но мы все понимаем, что этот год у нас год выборов губернатора Кировской области. И каждый раз появляются новые люди, которые сегодня ставят под сомнение законность стройки. - заявил Вершинин. - Они писали жалобы в правоохранительные органы и прокуратуру, все проверки прошли - и объект был признан законным».

Он заявил, что сбор подписей против строительства спорткомплекса идет провокационным способом. «Как бы вы сами ответили на вопрос, если бы вам сказали, что на территории Дворца Пионеров будут строить торговый центр, - спросил собравшихся Алексей Александрович. - Я бы лично сказал, что против. Как можно ответить на вопрос, если бы вам сказали, что при строительстве этого объекта будут вырубаться деревья, весь район останется без воды и вообще в этом районе будет транспортный коллапс. Конечно же люди будут против». Как сообщил Вершинин, проект «Терраспорта» не предусматривает вырубку деревьев, а также организация застройщик будет вкладывать миллионы рублей, перекладывая полностью коммуникации, улучшая ситуацию по водоотведению.

На совещании Вершинин также признал, что администрация города может быть пропустила информационный момент и встречи, которые проходят сейчас с кировчанами по поводу строительства спорткомплекса нужно было проводить раньше, дескать, «никто не ждал от общественности такого «взрыва»».

«Мы будем использовать все законные интересы для того, чтобы этот бассейн был построен, - заявил начальник Теруправления. - Когда уйдут те люди, которые сейчас пикетируют, для города останется прекрасный спортивный объект и кировчане будут благодарны».

«Боялся, что кировчане услышат правду»

Один из противников застройки - Евгений Кокоулин - попросил у Алексея Вершинина возможность выступить, но глава Ленинского ТУ не дал ему слово, заявив, что «итоговое совещание с руководителями предприятий он проводит так, как считает нужным». Другие активисты, которые пришли вместе с Евгением Борисовичем, также просили провести голосование по поводу строительства «Терраспорта», но Вершинин был непреклонен. Алексей Александрович предупредил Евгения Борисовича о том, что если он не успокоится, то тот вынужден будет вызвать полицию. «Вас сюда никто не приглашал, - заявил Вершинин, обращаясь к Кокоулину. - Вы очередную рабочую площадку в жизни района хотите использовать в своих целях. Я не дам Вам выступить...».

Также Вершинин заявил, что напишет заявление на Евгения Кокоулина в полицию, за то, что он «десять минут срывал совещание». После этого председатель Кировского регионального отделения партии «Яблоко» все же сел на место, и Вершинин продолжил свое выступление.

Как сообщил «Репортеру» противник застройки Дворца Пионеров Борис Грухин, они хотели донести до присутствующих, что их мнением манипулируют. «Со стороны Вершинина прозвучала ложь, потому что нарушены все законы по охране памятников культуры, а за это предусмотрена, как уголовная, так и административная ответственность, - прокомментировал Борис Иванович. - Глава Ленинского ТУ не дал нам слово, потому что боялся, что кировчане услышат правду, что они увидят, как их обманули».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (46)К последнему
Гость_Депутат ОЗС | 19 февраля 2014, 13:28 #
Кокоулины-Шмакаулины вы достали всех своей грязной пиар-кампанией!!! Да не нужны вы на хрен ни кому из кировчан!! Выбирать вас даже рука не поднимется!! Клоуны!
Гость_гнев народа | 19 февраля 2014, 18:24 #
Евгений Борисович - молодец! За правое дело стоит! Респект!
Гость_Мега | 19 февраля 2014, 13:28 #
Ох и клоун этот ваш КАКАулин...и так выглядят противники застройки?!на месте господина Главы Района я бы этого смарчка белобрысого поганой метлой вымел
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ