Туруло и Русских явились на собрание против застройки парка у Дворца Пионеров

26 февраля 2014, 11:33 | Мария Константинова
Вчера, 25 февраля, в 19 часов прошло очередное собрание противников застройки парка у Дворца пионеров, на котором присутствовало больше 60 жителей микрорайона, а также два депутата ОЗС.

Напомним, что ранее комитет подал коллективные иски в суд Первомайского района города Кирова о том, что, по мнению истцов, был нарушен закон о культурном наследии, произошло незаконный перевод земли возле Дворца Пионеров из одного статуса в другой, а также была нарушена процедура проведения публичных слушаний. Требования в исках были следующие: остановить застройку на территории памятника культуры и привести в порядок данную территорию.

Недавно один из членов комитета спасения парка у Дворца Пионеров Сергей Михалев в Москве встретился с архитектором кафедры общественного строительства Московского архитектурного института Алексеем Щегловым, который проектировал кировский Дворец пионеров и получил за это госнаграду. Щеглов выразил мнение, что территория Дворца Пионеров входит в единый архитектурный комплекс, который нельзя разрушать. Также активист обратился в программу «Человек и закон» и встретился с представителем президента Владимира Путина, передав ему обращения от кировчан и всю документацию, которая есть на данный момент.

На собрании с жителями микрорайона присутствовал депутат ОЗС Валерий Туруло. По его мнению, кировчанам нужно поддержать исковое заявление, которое подали противники застройки в суд, ведь если судебное решение будет в пользу противников стройки в парке, то застройщик будет обязан восстановить территорию. «Учитывая то, что 28 февраля состоится 40-летие Дворца Пионеров, он автоматически переходит в культурную ценность, следовательно комитету спасения парка необходимо поручить все собранные документы представить в заксобрание области и все процедуры, положенные по закону выполнить, - заявил Валерий Николаевич. - Если власти не сядут за стол переговоров в ближайшее время с противниками застройки парка у Дворца Пионеров, то им надо готовится к блокированию стройки».

Он также вспомнил случай, когда была остановлена стройка на углу улиц Маклина и Карла Либнехта: «Там был заложен фундамент и выведена стена. Несмотря на это, застройщик остановил стройку и привел территорию в порядок, на которой сейчас газон и стоят скамейки».

Был на вчерашнем собрании и депутат ОЗС Дмитрий Русских. Он напомнил присутствующим, что письма с требованием прекратить стройку были направлены во все инстанции. «Я параллельно получил ответы, в которых органы написали, что «Терраспорт» строят законно, несмотря на то, что у всех были разные аргументы», - сообщил Дмитрий Михайлович.

По его словам, на территории Дворца Пионеров сначала хотели возвести 4 корпуса, потом 3, затем 2, а сейчас и вовсе один, причем официальной презентации спорткомплекса не было. Он уверен, что на территории мемориала появится коммерческий центр с элементами фитнес-клуба. «Мы - за развитие спорта, но в другом формате», - заявил Русских.

Туруло: «Установим палатку и объявим круглосуточный пикет»

По мнению Дмитрия Михайловича, в ближайшее время должна произойти презентация «Терраспорта». «Я бы очень хотел, чтобы жители этого микрорайона ее оценили и при голосовании решили, быть ли ему на этом месте», - сообщил он.

Валерий Туруло с ним согласился и напомнил, что документы по общественным слушаниям в администрации скрывают даже от него. «Это говорит о том, что там был представлен другой проект, - прокомментировал он. - Те слушания не являются законными по отношению к этому объекту, следовательно разрешение на строительство не имеет право на существование и должны пройти общественные слушания заново». Депутат не сомневается, что на переговорах с властью комитету спасения парка покажут документы по общественным слушаниям.

По словам Туруло, если не состоятся эти переговоры, противники застройки парка будут вынуждены блокировать стройку. «Если нужно, установим палатку и объявим круглосуточный бессрочный пикет, - заявил он. - Пока мы не увидим все документы, которые требуем показать, и не будет соответствующих судебных решений, мы имеем право останавливать стройку». Он также напомнил, что комитету спасения парка было поручено проводить встречи с его членами и договорится на проведение переговоров с властью. Все требования были выполнены.

Именно поэтому митинг, который противники застройки территории у Дворца Пионеров запланировали на 2 марта, проведут после 8 марта, так как 4 марта у комитета спасения парка запланированы переговоры с областными чиновниками.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (24)К последнему
Гость_Знаю | 26 февраля 2014, 11:52 #
Туруло и Русских - белыховские шпионы и пособники. Гоните их в шею!!!
Гость_тэн | 26 февраля 2014, 11:55 #
Столько шума было и только 60 человек явились????!!! из которых больше половины зеваки и журналисты. Пипец какой провал! Где же эти 5 тыс. подписантов против застройки???? Куда попрятались???Теперь выясняется истинная картина, жители города своим игнорированием протеста просто одобрили стройку окончательно и безповоротно! Майдана не получилось, хоть и нашлись лидеры, а ларёчники не пойдут на провокации Турулло по пикетированию стройки, это же на ларьки никак не влияет. Хотели как лучше, а получилось, что дорогу стройте открыли полностью.
Гость________________________ | 26 февраля 2014, 13:06 #
Нет не правильно,не хотели лучше,хотели попиариться и начали это действо коммунисты,а сейчас остались только бездельники и провокаторы! Ну и ещё Анька Шатунова дурочка ,всё точку зрения директора Морозова отстаивает! Аька бросай это не благодарное дело,тебя имеют!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ