УФАС: суд подтвердил законность отказа УК Ленинского района от управления 17 кировскими домами

26 февраля 2014, 18:31 | Репортеръ
На днях Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения УФАС по Кировской области в отношении ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова».

Напомним, что 28 мая 2013 года УФАС по Кировской области прекратило рассмотрение дела по заявлению кировской мэрии в отношении ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях Общества.

Как сообщили в кировском УФАС, дело было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном расторжении договоров управления 17 многоквартирными жилыми домами, расположенными в областном центре. По результатам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу, что в данном случае имело место прекращение обязательств по договорам управления многоквартирными домами в связи с истечением сроков их действия, о чем их жильцы были уведомлены в сроки, предусмотренные условиями договоров управления и нормами действующего законодательства. Стоит отметить, что только досрочное одностороннее расторжение договора управления по инициативе управляющей организации является нарушением норм действующего законодательства, в том числе антимонопольного.

Администрация города Кирова обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском о признании решения антимонопольного органа недействительным, а позже в апелляционную суд, который отказал кировской мэрии в удовлетворении заявленных требований. Он подтвердил правильность выводов Кировского УФАС и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ