Общественники попадут под влияние ОЗС

13 марта 2014, 11:09 | Репортеръ
Депутаты Заксобрания Кировской области будут принимать участие в формировании региональной Общественной палаты. Вот только каким из двух альтернативных законопроектов для этого они предпочтут воспользоваться, станет известно только летом.
Общественники попадут под влияние ОЗС

Напомним, что пока Общественная палата Кировской области формируется из двадцати пяти человек, утверждаемых губернатором, и еще двадцати пяти представителей общественных объединений, зарегистрированных на территории области. На данный момент готовы тексты двух альтернативных законопроектов «О внесении изменений в закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области». По первому из них предполагается, что либо 12, либо 16 членов Палаты будут утверждаться постановлением ОЗС. Соответственно губернатор также будет утверждать 12 или 16 «своих» общественников. Остальных 24 или 16 человек выберут уже утвержденные члены ОПКО.

Второй вариант законопроекта:12 членов Общественной палаты должны быть от губернатора, 12 - от ОЗС и еще 24 - от общественных организаций (12 - от региональных и 12 - от общероссийских).

Во вторник, 11 марта, рабочая группа от областного Заксобрания детально обсудила оба возможных варианта законопроекта. Как сообщил депутат ОЗС Виктор Женихов, он поддерживает первый вариант формирования ОПКО, хотя большинство депутатов проголосовали за второй. «Я не думаю, что оба варианта чем-то будут отличаться, - прокомментировал Виктор Николаевич. - Первый вариант формирования Палаты займет меньше времени. Мне кажется, что он проще».

По мнению Женихова, то, что обоими законопроектами предлагается уменьшить число членов Общественной палаты - до 48 человек, «это нормально». «Члены ОПКО сами нередко отмечали, что не все из них участвуют в заседаниях, - заметил Виктор Николаевич. - Для работы им будет достаточно 48 человек, а не 50, как сейчас».

Со слов Женихова, рабочей группой было решено до майского пленарного заседания приостановить работу над региональными законопроектами. «В апреле у нас в планах провести широкое общественное обсуждение по поводу формирования Общественной палаты, - уточнил он. - Думаю, что в июне уже будет принято окончательное решение».

Член ОПКО Олег Ткачев проинформировал, что на федеральном уровне уже готовится законопроект о модели формирования Общественной палаты в регионах. «Согласно ему в Палату войдут 1/3 представителей от власти и 2/3 представителей от общественных организаций, - объяснил Олег Юрьевич. - Причем из 2/3 общественников 1/3 - это представители региональных общественных объединений и 1/3 - от общероссийских». По мнению Ткачева, Общественная палата - это некая площадка между властью и обществом, поэтому туда должны «входить люди, которым доверяют». «У депутатов уже есть полномочия выступать от имени избирателей и работать с людьми по своим округам, - сказал он. - Возможно они пытаются влиять на процедуру Общественной палаты, потому что им это интересно. Я думаю, что депутатам ОЗС нужно почаще бывать на заседаниях ОПКО, чем пытаться юридически ее контролировать».

Также Олег Юрьевич считает, что пока непонятно, кто будет принимать окончательное решение по поводу формирования Палаты, «нужно наблюдать за тонкостями этой процедуры». «Мы в состоянии собраться на конференцию, - считает он. - Когда проголосуют представители некоммерческих организаций, тогда возникнет баланс мнений».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ