Долгих, объединившись с Чеботаревым, выиграл у Дюпина дело о «безумном старце»

14 марта 2014, 18:34 | Репортеръ
Сегодня, 14 марта, суд Октябрьского района города Кирова отказал в удовлетворении исковых требований правозащитника Бориса Дюпина к юристу Антону Долгих.

Напомним, в начале февраля Дюпин обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. По его мнению, после проигрыша дела в судебном процессе, где Антон Долгих являлся представителем ответчицы, сломавшей фотоаппарат правозащитника, юрист в отместку принялся писать оскорбительные комментарии к одной из публикаций на сайте, затрагивающей Дюпина. Поскольку самому Долгих «доступ к интернет-порталу был закрыт», он, как считает Борис Михайлович, разместил комментарии через своего друга Сергея Косолапова. Дюпина оскорбили три высказывания: «по мнению безумного старца», «Дюпин, будучи больным, отчего-то подал заявление...», «старик дрожащим голосом просил...». В итоге правозащитник обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении Антона Долгих, в котором потребовал взыскать с юриста в качестве компенсации морального вреда 50 тыс. рублей. Также в качестве увеличения исковых требований Борис Михайлович попросил приобщить еще одну оскорбительную фразу, размещенную уже в комментариях на сайте другого СМИ - «Вятской особой газеты». Согласно предоставленной распечатке, фразу «полуграмотный и эмоционально не сдержанный Дюпин», по словам истца, писал уже сам Антон Долгих и под своим именем.

Сегодняшнее судебное заседание приняло неожиданный поворот, так как защищать интересы Антона Долгих в суде явился известный кировский юрист Ян Чеботарев. Стоит отметить, что после нашумевшего «дела кондуктора» у Долгих и Чеботарева по вполне понятным причинам были довольно натянутые отношения. Напомним, что тогда Долгих представлял интересы семьи Всеволода Ашихмина, которого кондуктор вытолкнула из автобуса на мороз за то, что он отказался оплачивать тяжелый рюкзак, а Чеботарев защищал кондуктора Светлану Чиркову. Также на судебный процесс 14 марта пришел и один из инициаторов движения «Ночной патруль» Сергея Косолапов, который предложил в качестве успокоительного Дюпину «Валокордин».

На протяжении всего судебного заседания Антон Витальевич отрицал, что оставлял комментарии под ником «Мне не пофиг» на сайте newsler.ru. Что касается слова «полуграмотный», то он считает, что это было «оценочное суждение», так как Дюпин не имеет высшего образования.

Далее Борис Дюпин сам отказался от ряда фраз, указанных в своем иске («по мнению безумного старца», «Дюпин, будучи больным, отчего-то подал заявление...» и «старик дрожащим голосом просил...») и остановился на последнем комментарии Антона Витальевича, которое он оставил на сайте «Вятской особой газеты», снизив свои исковые требования к Долгих до 10 тыс. рублей.

В прениях Борис Михайлович заявил, что ему надоело терпеть «отвратительные выходки» Долгих в интернете. «Да, на судебное разбирательство уходит много времени и средств, но я убежден, что необходимо не оставлять без внимания те оскорбления, которые лавиной льются с форумов, а редакции в стремлении привлечь больше людей для обсуждения даже не считают нужным убирать нецензурщину, - заявил он. - Я думаю, что высказывания в интернете нельзя списать на эгоцентричность ответчика, потому что он не получил должного воспитания в семье».

По словам Яна Чеботарева, он не одобряет в полном объеме ни поведение Бориса Михайловича, а также и некую эпатажность своего доверителя. «Дюпин сам признает, что специалистом в области права он не является. В этой части, на мой взгляд, он является менее компетентным по сравнению с теми юристами, которые такое образование получили, - сообщил Чеботарев. - В требованиях по взысканию морального вреда, оцененных в 10 тыс. рублей, Борис Михайлович утверждает, что он является журналистом, тогда как согласно норм федерального права и «Закона о СМИ» в определении понятия журналист является устойчивая связь с каким-то средством массовой информации, но Дюпин не привел ни одного примера сотрудничества с редакциями. Листок под названием «Правозащитный вестник» СМИ не является». В итоге Ян Евгеньевич попросил суд отказать в удовлетворении требования иска.

Чтобы вынести окончательное решение, судья Мамаева объявила 10-минутный перерыв. Во время него Борис Михайлович ушел с судебного заседания, так и не дождавшись окончательного решения. После перерыва судья огласила приговор, где прозвучал отказ в удовлетворении исковых требований Бориса Дюпина к Антону Долгих.

По словам Антона Витальевича, процесс по этому делу «закончился ожидаемо». «Исковые требования Бориса Михайловича не были основаны на законе, они были основаны на неправильном понимании и толковании права, - заметил юрист. - Мне мое имя очень дорого, и когда я что-то пишу, я ни при каких обстоятельствах от этого не откажусь и отвечу. То, что я написал на сайте «Вятской Особой» газеты, я это признал - считаю Дюпина полуграмотным человеком, заявлял об этом прямо в суде». Со слов Антона Витальевича, что касается комментария на сайте газеты «Репортеръ», то, во-первых, Борис Михайлович сам говорил, что это написал «некто Косолапов», во-вторых, он этого не писал и тот текст, который содержится в комментарии якобы со слов Долгих - это не его слова.

По поводу того, что Дюпин ушел с судебного процесса не дождавшись приговора, Антон Витальевич заявил следующее: «Я убежден на 100%, что Борис Михайлович с самого начала был уверен в своей победе, а сейчас он разочарован и не в силах вынести оглашения покинул суд». При этом Долгих надеется, что Дюпин подаст апелляционную жалобу на решение суда. «Нам необходимо, чтобы данное судебное решение вступило в законную силу, потому что мне необходимо взыскивать финансовые судебные расходы, которые я понес, - сообщил Антон Витальевич. - В данном суде я хотел быть, как гражданин, именно поэтому привлек к защите профессионального юриста Яна Чеботарева».

Читайте по теме Суд Долгих и Дюпина
Долгих отсудил у Дюпина 10 тыс. рублей
Дюпин обжалует решение суда, принявшего сторону Долгих в деле о «безумном старце»
Антон Долгих обвинил Бориса Дюпина в «побоях из хулиганских побуждений»
Комментарии (36)К последнему
Гость_прор | 14 марта 2014, 19:27 #
Объявлен "приговор" - не смешите это гражданский процесс.
Гость_Лиза | 14 марта 2014, 20:25 #
Как это по нашему! "Вятские - ребята хватские! Семеро одного не боятся!"
Гость_вопросик | 14 марта 2014, 20:31 #
граждане с Сурикова, которых представлял "воркутинский сиделец", теперь останутся с "носом"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ