На Театральной площади прошел «Народный сход за братский народ»

16 марта 2014, 15:00 | Юлия Кожевникова
Ситуация в Украине вызывает всеобщую обеспокоенность. Масштабные по своей численности митинги проходят во многих города России. Не остался в стороне и Киров – сегодня, 16 марта, на Театральной площади города прошел народный сход в поддержку братского украинского народа.

Мероприятие началось в 12 часов дня, однако, кировчане стали подтягиваться к главной площади города заранее. Отмечу, что народный сход оправдал свое название - такое количество людей, а собралось не менее 3 тыс. человек, на митингах и пикетах в Кирове вряд ли когда-то еще можно было увидеть. Впервые за последнее время на мероприятии присутствовали сразу несколько политических партий: здесь под знаменами своих флагов собрались представители ЛДПР, партии «Единая Россия», «Справедливой России», за исключение КПРФ. Народный сход, организованный «Боевым братством», был поддержан и общественными организациями «Совет Ветеранов» и «Союз ветеранов Афганистана, а также ОНФ и предприятиями, и заводами города, такими как «Лепсе», «Авитек» и Маяк».

«Сегодня решается судьба 2 млн жителей полуострова, 85% из которых наши соотечественники и мы, жители Кировской области, жители земли вятской, заявляем: «Крым, мы с тобой!», «Братья-россияне, мы с вами», - заявил со сцены ведущий мероприятия, начальник отдела по делам молодежи администрации города Кирова Алексей Андреев, чем вызвал шквал аплодисментов и дружное «Ура!».

Далее взял слово президент ВТПП Николай Липатников, по словам которого «совсем недавно и в страшном сне мы не могли представить, что между Россией и Украиной может пролечь какая-то граница». «У нас у многих разные политические точки зрения, разные религии, но мы собрались вместе. Потому что, какую бы веру мы не исповедовали, какой бы партии мы не служили, для нас важно, чтобы жила Россия, жила бы страна!» - обратился к собравшимся Липатников.

Выступающие напомнили, что сегодня в Крыму проходит референдум, на котором решится судьба полуострова: крымчане выскажут свое мнение относительно вхождения Крыма в состав Российской Федерации. «Мы уверены, что братский народ Крыма и Севастополя примет единственное правильное решение о вхождении в состав нашей страны», - заявил представитель «Боевого братства» и пригласил всех 18 марта в 18 часов «отпраздновать великую историческую победу».

В конце схода ведущий призвал собравшихся проголосовать за резолюцию митинга: «Мы решительно осуждаем боевые действия, направленные на ущемление прав населения и нарушение законности. В братской стране Украине произошел силовой, антиконституционный захват власти, произведенный руками националистов и фашиствующих молодчиков. Страна оказалась в безвластии и анархии. Существует реальная угроза для русскоязычного населения Украины. В этой ситуации мы поддерживаем политику президента страны Владимира Владимировича Путина, решения Совета Федерации, направленные на стабилизацию ситуации в Украине и защиту прав граждан».

Ну а завершил народный сход гимн России, который присутствующие подпевали хором. Добавлю, что в стороне от сцены во время народного схода были замечены первые лица области и города: врио главы региона Никита Белых, пресс-секретарь губернатора Борис Веснин, первый зампред облправительства Роман Антонов, зампред правительства Алексей Кузнецов, глава департамента культуры области Павел Сырцев, глава администрации города Дмитрий Драный, глава Ленинского терруправления Алексей Вершинин, замглавы администрации Светлана Шумайлова. Но никто из них не решился выйти на сцену и выступить.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (13)К последнему
Гость_дед | 16 марта 2014, 15:26 #
Коммунисты отщепенцы!позоррр!Куда ведет их Павлиныч???
Гость_видел сам | 16 марта 2014, 16:35 #
Вообще-то, коммунисты провели митинг на театральной площади в среду, около двух недель ранее . Так, к сведению.
Гость_Холдер | 16 марта 2014, 17:01 #
Аффтырь, у меня ситуевина на Украине не вызывает ничего. Потому что очередная возня за власть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ