Депздрав прокомментировал иск онкодиспансера к кировскому врачу ссылкой на юридические нормы

20 марта 2014, 17:29 | Репортеръ
В департаменте здравоохранения прокомментировали информацию о пикетах в поддержку кировского врача-онколога, которому медучреждение выставило регрессный иск на десятки тысяч рублей.
Депздрав прокомментировал иск онкодиспансера к  кировскому врачу ссылкой на юридические нормы

Напомним, в начале ноября 2013 года в онкодиспансер для обследования обратилась пациентка, попавшая на прием к врачу-онкологу Станиславу Герасимову. Добровольное согласие на проведение исследования между диспансером и пациенткой подписано не было, поскольку женщина обследовалась и лечилась за собственный счет. В результате обследования у женщины возникло осложнение, которое, правда, впоследствии было успешно устранено.
Несмотря на это, пациентка подала в суд иск на онкодиспансер, потребовав выплатить ей 250 тыс. рублей за «моральный вред». По результатам рассмотрения дела суд признал диспансер виновным и постановил выплатить женщине 70 тыс. рублей. Однако главврач медучреждения продолжительное время отказывался выплачивать деньги. Тогда судебные приставы выписали ему штраф в размере 35 тыс. рублей.
Не пожелав выплачивать «моральные деньги» вместе с выписанным судебными приставами штрафом, главный врач онкодиспансера подал в суд регрессивный иск на Станислава Герасимова. Мол, это у него обследовалась и лечилась пациентка, значит и платить штрафы тоже должен он.
В своем ответе на наш запрос по поводу подобных действий департамент здравоохранения решил вместо ответа провести подробный юридический ликбез, прислав ответ со ссылкой на статьи Гражданского кодекса: «В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, - пишут в своем ответе представители депздрава.
В соответствии со статьей 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.
Решение вопроса об удовлетворении регрессных требований либо об отказе в их удовлетворении может быть решено исключительно судом в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ