Вятскую Епархию могут привлечь к уголовной ответственности

20 марта 2014, 20:21 | Репортеръ
Волго-Вятская инспекция пробирного надзора направила в адрес Епархии рекомендацию встать на учет, чтобы реализовывать ювелирные изделия, не нарушая закона.
Негласное противостояние Митрополита Вятского и Слободского Марка (на фото в центре) и юриста Ярослава Михайлова началось с дела Юрия Купцова.
Негласное противостояние Митрополита Вятского и Слободского Марка (на фото в центре) и юриста Ярослава Михайлова началось с дела Юрия Купцова. Фото: Вадим Коновалов

Соответствующий документ ведомство направило руководству Вятской Епархии. Напомним, в феврале кировчанка Анна Беднякова и ее представитель Ярослав Михайлов подали жалобу в Европейский суд по правам человека на действия сотрудников полиции и прокуратуры Кировской области, отказавшихся привлечь к ответственности приходы Вятской епархии за торговлю ювелирными изделиями без лицензии. Ранее жалобщики обращались в Пробирную палату и Роспотребнадзор по Кировской области, когда после покупки в церковной лавке серебряной подвески выяснилось, что ее вес не соответствует указанному на бирке. Как выяснилось, МПРО Спасского собора, в котором женщина купила ювелирное украшение, не стоит на учете в пробирном надзоре.

Волго-Вятская инспекция пробирного надзора в целях не допущения нарушения законодательства РФ направила рекомендательное письмо руководству Вятской Епархии о постановке на специальный учет самой Епархии и ее приходов, «осуществляющих деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней».

Кроме этого ФГУ «Пробирная палата России» в ответ на запрос Бедняковой пояснила, что религиозные организации, торгующие ювелирными изделиями, подлежат постановке на учет в органах федерального пробирного надзора. В случае нарушений, «организации и индивидуальные предприниматели и их должностные лица несут ответственность» как административную, так и уголовную.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (14)К последнему
Гость_МК | 20 марта 2014, 20:52 #
Вятскую епархию нельзя привлечь к уголовной ответственности, т.к. по нашим законам к уголовной ответственности привлекаются только физические лица.
Понаберут журналистов по объявлению... Они потом всякую чушь и пишут в заголовках.
Гость_Журналист | 20 марта 2014, 20:57 #
!""Гость_МКнаписал 20.03.2014 - 20:52
Вятскую епархию нельзя привлечь к уголовной ответственности, т.к. по нашим законам к уголовной ответственности привлекаются только физические лица.
Понаберут журналистов по объявлению... Они потом всякую чушь и пишут в заголовках!""
--«организации и индивидуальные предприниматели и их должностные лица несут ответственность... как административную, так и уголовную...".
Это , кстати, цитата из ответа управления пробирного надзора России..
Гость_Атеист | 20 марта 2014, 21:20 #
Состав преступления есть, почему уголовное дело не возбуждено? Если священник убьёт человека, тоже не возбудят без предупреждения "не убивай больше"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ