Мошуренко вносит в ОЗС поправки, которые могут запретить строительство у Дворца пионеров

25 марта 2014, 17:21 | Репортеръ
Сегодня, 25 марта, на комитете по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи депутаты ОЗС поддержали законодательное предложение своего коллеги Константина Мошуренко, касающееся прекращения точечной застройки в исторических местах города Кирова, и рекомендовали создать рабочую группу по разработке поправок в региональные законы.
Заседание комитета ОЗС по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи.
Заседание комитета ОЗС по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи.

«Мы можем определить в городах Кировской области зоны исторического поселения, которые могут быть локализованы в карте города, и в соответствии с поправками, которые мы разработаем, в этой зоне будет или запрещена точечная застройка, или она будет регулироваться наиболее жестким нормативом, - сообщил Константин Борисович. - Сложившаяся практика правоприменения законов «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» и «Об объектах культурного наследия» свидетельствует о недостаточности используемых правовых механизмов для недопущения осуществления точечной застройки, которая ведет к затруднению дорожного движения, нарушает общеархитектурное решение существующей застройки, ведет к уменьшению количества зеленых насаждений и мест для игр детей».

В связи с этим он предложил разработать законопроект, вносящий изменения в в вышеупомянутые законы, а также в закон Кировской области «Об административной ответственности в регионе за нарушение региональных и местных нормативов градостроительного проектирования». «Если мы создадим рабочую группу, то сможем реализовать любые идеи в этом направлении, - заявил Мошуренко. - Я - сторонник сверхжесткого регулирования градостроительной деятельности и считаю, что в наших поправках должны быть пересечения с правилами благоустройства, чтобы в результате этой деятельности с территорий наших городов исчезли точки социальной напряженности». По мнению Константина Борисовича, точечная застройка - это некий «сговор между влиятельными группами в городах с чиновниками, которые в нарушении тысяч жителей разрушают наши права».

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства , начальник отдела градостроительства департамента строительства и архитектуры города Кирова Ирина Кислухина согласилась, что вопрос точечной застройки в городах на сегодняшний день встает очень остро. «Нужно на уровне Правительства области и Заксобрания обсуждать проблемы уплотнения застройки», - сообщила она. По ее словам, в Кирове уже утверждены региональные нормативы градпроектирования и началась работа по этому направлению. «Органы местного самоуправления в правилах землепользования стройки должны устанавливать дополнительные показатели, характеризующие предельно допустимый строительный объем сооружений по отношению к площади земельного участка, плотность земельного участка и его максимальный процент застройки с учетом местных градостроительных особенностей», - уточнила Ирина Анатольевна.

Как заметил депутат Дмитрий Русских, центр города уже весь застроен, а работа по недопущению точечной застройки только началась. «Застройщик самостоятельно выбирает вид разрешенного использования, установленный в правилах, - сообщила Кислухина . - Сейчас вопрос должен быть не в запрете точечной застройки, а в ведении жестких градостроительных регламентов, ограничивающие право застройщика». По ее мнению, правила застройки в городе Кирове администрацией и застройщиками соблюдаются.

Как пояснил Мошуренко «Репортеру», если депутатам удастся принять поправки в закон о регулировании градостроительной деятельности в Кировской области, это существенно сократит точечную застройку городскими властями. «Благодаря данным поправкам также будет запрещена застройка оврага Засора, улицы Ленина и парка у Дворца Пионеров», - заявил депутат ОЗС.

По его словам, данные поправки либо об ограничении точечной застройки, либо о ее прекращении будут разработаны рабочей группой, в которую войдут депутаты ОЗС и члены Правительства. «На разработку поправок уйдет минимум 2 месяца, - сообщил Константин Борисович. - Нужны консультации с экспертами и юристами». Со слов депутата, в данных поправках должны быть введены термины «исторической застройки в городе», запрет уплотнительной застройки в городе, порядок изменения статуса зон и другое.

«Если удастся принять эти поправки мы можем спасти исторический центр города Кирова от его разрушения, - прокомментировал Мошуренко. - Благодаря поправкам можно будет проверить получена ли экспертиза по строительству».

По словам Константина Борисовича, вопросами точечной застройки в Кирово-Чепецке он занимается уже больше 20 лет. «На уровне горадминистрации в 90-е годы усилилось регулирование городского пространства, - пояснил он. - Заходить с такими предложениями на ОЗС можно было и раньше, но тогда не была консолидирована депутатская оппозиционная фракция».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (4)К последнему
Гость_Ассоциация независимых профсоюзов | 26 марта 2014, 00:17 #
Всё это давно было необходимо сделать. Все точечные застройки должны быть прекращены, тем более на парковых и мемориальных территориях!
Гость_Горожанка | 26 марта 2014, 11:27 #
Пока введут эти поправки, думаю уже начнут фундамент закладывать у Дворца. Вряд ли парк удастстя спасти. Котлован уже вырыт и еще какой!! Надеемся, что деньги у инвесторов закончатся.. и строительство притормозится... Ведь этого хотят тысячи жителей района
Гость_Кировчанка | 26 марта 2014, 20:51 #
Строительство на территории мемориально-паркового комплекса ведется с подачи губернатора. По мнению Константина Борисовича, точечная застройка - это некий «сговор между влиятельными группами в городах с чиновниками, которые в нарушении тысяч жителей разрушают наши права». И это правда!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ