Френкель призвал экономистов ориентироваться на погоду

27 марта 2014, 15:00 | Репортеръ
Главный кировский синоптик считает, что изменение климата может положительно сказаться на экономике Кировской области.
Марат Френкель.
Марат Френкель.

«Наша экономика должна ориентироваться на погодные условия и изменяться вместе с климатом», - заметил Марат Ошерович. По мнению Френкеля, ориентироваться на погоду должно и сельское хозяйство и строительство, и другие отрасли экономики региона. «Из-за глобального потепления, осенью долго держится теплая погода, что позволяет, к примеру, строителям, дольше работать на открытом воздухе. Сельское хозяйство может культивировать новые, более теплолюбивые культуры. Из-за частых дождей, правда, быстрее размокают дороги. В этом случае нужно больше внимания уделять строительству дорог и использовать новые технологии, которые позволяют строить более влагоустойчивые дороги. Осенью в реках повышается уровень воды, что можно использовать для транспортировки грузов по воде».

Марат Френкель отметил, что экономические проблемы случаются, в том числе и из-за того, что экономисты не желают ориентироваться на погодные условия и особенности климата. «Проблемы существуют. И существуют из-за нашей консервативности. Экономисты работают от уже достигнутого, а прогнозировать наперед, учитывая особенности климата, им сложно».

Комментарии (2)
Гость_Дятел | 27 марта 2014, 16:47 #
Откуда такие прогнозы? Видел его в июне 2013 г. - руки трясутся, рот полуоткрыт, рубашка из штанов выехала- налицо все признаки старческого.... а все туда же - общественная палата, заявления какие-то при економистов еще делает...валяюсь
Гость_пилигрим | 27 марта 2014, 19:58 #
В России нет истории - вместо истории в России климат.(Как-то так. За точность цитирования не ручаюсь) Сейчас в России зима.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ