В Кировской области открылась весенняя охота на медведя

2 апреля 2014, 17:18 | Репортеръ
С 1 апреля на территории всей Российской Федерации открывается на два месяца весенняя охота на бурого медведя.
В Кировской области открылась весенняя охота на медведя
Фото: ohotnadzorkirov.ru

Как сообщает пресс-служба управления охраны и использования животного мира, медвежья охота требует предварительной специфической подготовки. Если охота ведётся на приваде, то необходимо заблаговременно выбрать подходящее для отстрела место. До схода снега (февраль-март) рекомендуется завести приваду и построить из привезённого на место материала лабаз. Желательно вооружится нарезным охотничьим огнестрельным оружием, оборудованным оптическим прицелом и при необходимости использовать бинокль.

В случае если время суток тёмное, то разглядеть зверя довольно трудно, в данной ситуации поможет оснащение ружья подствольным фонарём, который снизит вероятность промаха. Немалую помощь может оказать использование фотоловушки, которая поможет установить точное время выхода медведя к приваде, что очень ценно для планирования, организации охоты.

Медвежья охота требует смекалки, расчёта и выдержки, чтобы, сохраняя тишину, дождаться выхода зверя. Удача приходит тем, кто сумеет обхитрить осторожного зверя, учтя погодные факторы, в том числе и ветер, узреть и произвести выстрел до того как косолапый учует охотника. В случае ранения животного немаловажно иметь зверовых лаек. Если медведь всё же ранен в сумерках, а не убит на месте, рекомендуем не преследовать зверя сразу, лучше дождаться рассвета и пустить по следу собак. В случае если у вас нет собак, то за раненым зверем не стоит отправляться в одиночку.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами охоты, если медведь ранен, он подлежит обязательному добору. В этом случае охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения путем удаления соответствующих значений на полях разрешения на добычу охотничьих ресурсов и дополнительно удаляется поле «Р», после чего осуществляется добор раненного медведя.

Добор раненного медведя осуществляется в течение двух суток, не считая дня его ранения. Если раненый медведь не добыт в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о недоборе раненного медведя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации (далее - орган государственной власти). При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.

При доборе раненного медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нём отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе подранка любым возможным способом в течение суток с момента ранения медведя уведомляется: в закрепленных охотничьих угодьях - охотпользователь, а в общедоступных охотничьих угодьях - орган государственной власти. Также, Правилами охоты запрещено при осуществлении спортивной и любительской охоты на медведей применение самоловов и стрельба дробью или картечью.

В Кировской области с понедельника будут стрелять уток
В феврале в регионе добыли 69 волков
В апреле в Кировской области начнут стрелять в селезней и гусей
Комментарии (1)
Andrew Moricone | 5 апреля 2014, 20:38 #
Безжалостные охотники убивают безащитних медведей,куда смотрят защитники природы...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ