Блоггеров приравняли к СМИ

23 апреля 2014, 12:03 | Юлия Кожевникова
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об ужесточении контроля в интернете. Отныне популярные блоггеры, которых читают более 3 тысяч пользователей в сутки, обязаны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. Их обяжут соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы, а также материалы, содержащие нецензурную брань, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения для пользователей.
Блоггеров приравняли к СМИ
Фото: tourblogger.ru

Олег Ткачев, член Общественной палаты Кировской области:

«Это ерундовая затея. Любые граждане должны соблюдать законодательство, для этого не нужен особый статус блоггера. Закон сложно осуществимый, потому что он очень сырой, непонятный. Совершенно отсутствует единая система подсчета посетителей: должны стоять счетчики или не должны, но, в любом случае, их никто не обязан себе ставить и тем более демонстрировать их. Понятно, что эти положения закона они моментом распространят на десятку самых однозначно воспринимаемых блоггеров. Но если закон пишется специально для блога Навального, то это смешно. Наша страна продолжает жить в режиме ручного управления, писать федеральные законы применительно к одному-двум блогам».

Михаил Курашин, депутат областного Законодательного Собрания:

«Я считаю, что это неправильная норма. В конечном итоге мы тогда и выступающих на митингах тоже должны приравнивать к СМИ. Блоггерство - это возможность выражать свои мысли и эмоции, посещение 3 тыс. человек в день говорит только о том, что эти мысли кому-то нравятся и интересны. Поэтому я считаю, что в данном случае будет неправильно бороться с возможностью людей высказываться, что, в принципе, нарушает конституционные нормы - права гражданина РФ».

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«Честно говоря, это бред полный. Например, если я продаю тапочки, сделал сайт в интернете, где распространяю информацию и ее читают 3 тыс. посетителей, я что блоггером становлюсь?! Глупость же. Честно говоря, похоже его примут и будут выборочно применять. Непонятно кто будет считать посещения, откуда они будут брать сведения? Никто не обязан ставить счетчики. Сегодня блоггеров приравнивают к СМИ - это абсолютно неправильно и ненормально».

Читайте по теме Власть и интернет
Российских геймеров лишат анонимности из-за угрозы терроризма?
Кировчанам предложили оценить чиновников
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter и Facebook
Комментарии (3)
Гость_дед | 23 апреля 2014, 12:53 #
Все правильно!задолбали эти писаки!что не блогер,то прям хренов следователь-правдоруб
Гость_бабка | 23 апреля 2014, 14:13 #
Привет косолапову! может кто заткнет эту помойку)))
Гость_Вятский чудак - почти бомж, но мнение имею, хоть и не блоггер | 23 апреля 2014, 22:09 #
Давно пора! К ногтю! Есть один блоггер в ОЗС... Высокий полный мужчина. Ходит по ковровым дорожкам, широко расставляя ступни ног. С него надо начать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ