В Кирсе подрались два священника

23 апреля 2014, 11:59 | Репортеръ
Сведения об инциденте получила редакция портала «Верхнекамье». Нашлись и свидетели случившегося.
В Кирсе подрались два священника
Фото: sobory.ru

«17 апреля 2014 года в Великий Четверг в Алтаре Покровской церкви г. Кирса (Уржумская епархия) был избит священник Анатолий Баталов, - говорится в письме, опубликованном на портале. - Несколько месяцев назад уже приходилось прихожанам Покровской церкви г. Кирса писать обращение владыке Даниилу о защите чести и достоинства отца Анатолия, которого вновь прибывший священник о. Андрей, не ужившийся в Удмуртской епархии, а до принятия сана по какой-то причине уволенный из МВД, позволял себе всячески унижать, не допускать до Богослужения. Отец Анатолий - священник ответственный, совестливый, очень уравновешенный, степенный. У прихожан и благотворителей церкви он пользуется искренним уважением. И совершенно непонятно, почему потребовалось достойного благочестивого служителя Церкви заменять человеком крайне легкомысленным и бессовестным: за полгода службы в Покровской церкви он даже ни одно Богослужение не начинал вовремя, последний месяц вообще не служил. Но обращение прихожан к владыке всё-таки подействовало: о. Андрей с настоятельства был убран. Настоятелем после того был поставлен ещё один выходец из Удмуртской епархии. И спустя какое-то время под давлением благочинного, земляка беспредельщика и тоже по непонятным причинам выбывшего из Удмуртской епархии, он уволил тех служащих, которые подписали обращение в защиту о. Анатолия.

Спустя несколько недель лишившийся настоятельства и, следовательно, бесконтрольного распоряжения церковной кассой о. Андрей, придя в церковь, ворвался в Алтарь в то время, когда о. Анатолий совершал Проскомидию, наговорил о. Анатолию гадостей и в ярости стукнул кулаком по Жертвеннику(!). За эту хулиганскую выходку о. Андрей должен был бы оказаться под запретом и притом надолго, лет на пять. Но удивительное дело: не только на явное проявление хамства, но даже на поругание Святыни правящий архиерей Уржумский и Омутнинский Даниил посмотрел, что называется, сквозь пальцы. И вот уже новая выходка бывшего милиционера и бывшего клирика Удмуртской епархии: в Великий Четверг он, по своему обыкновению, ворвался в Алтарь, когда о. Анатолий, отслужив Литургию, готовился к Соборованию прихожан. Мерзавец накинулся на о. Анатолия и стал его избивать, сорвал с него крест. Пожилой священник, уважая святость Алтаря, не сопротивлялся бесчиннику, только закричал в открытые алтарные двери: «Помогите!». Но мерзавец захлопнул дверь и продолжал издеваться над пожилым батюшкой, пока на призыв о помощи не прибежал в Алтарь второй священник. Владыка Даниил погрозился отправить Андрея под запрет. Всего лишь на месяц... И это за уголовно-наказуемое преступление, за которое можно оказаться за решёткой года на полтора! Каким образом ещё должен осрамить своё священство о. Андрей, чтобы он, наконец, был бы извергнут из сана? Наверное, священникам Уржумской епархии уже пора искать защиту своей чести у митрополита Вятского Марка, а то и у самого Святейшего Патриарха».

Надежды получить официальный комментарий представителей церкви у сайта нет - такие «инциденты» почему-то принято замалчивать: «А по Кирсу тем временем ползут слухи: верующие шепотком обсуждают случившееся; уверяют, что о. Андрея (который сразу после случившегося уехал в неизвестном направлении) отстранили «от дел» на полгода; некоторые поговаривают о том, что вместе с этим священником исчезли и кое-какие церковные вещи, и намекают, что о. Андрей вообще не тот человек, за которого себя выдаёт».

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (3)
Гость_наблюдатель | 25 апреля 2014, 07:22 #
Понаписали то, целый криминальный роман.
Если написать про то, что сам Баталов натворил и творит, а в частности и про то, за что так прогневался о.Андрей, то статью бы можно было назвать "мало еще досталось бессовестному попу".
о.Андрей простой, пямой, открытый, и просто и прямо реагирует на подлость. Не сдержался человек, есть такое, священнику такое допускать нельзя, то правда. Но в злодея и уголовника его превращать не надо, а то понаписали бабий треп, столетних обажателей Анатолия, а про то, почему о.Андрей вышел из себя и за что, даже не удосужились спросить у него самого. Если уж беретесь судить, то в отличии от сплетника , журналист должен спросить две стороны конфликта .
Чешутся руки понаписали про "святость"Анатолия, чтоб отрезвить воздыхателей, да и так кругом одну грязь развели, ведь СМИ о хорошем не пишут, только " жареное" выискивают , о том же о.Андрее ни слова о его трудах не написали.
О священниках СМИ всегда ОДНОБОКО.
Гость_Наблеватель, | 25 апреля 2014, 23:27 #
сам-то понаписал тут, а, по-делу, информации - ноль! просвети нас, тёмных!
Гость_некто | 25 апреля 2014, 12:40 #
и в любом случае священник , который бьет по жертвеннику и устраивает разборки в алтаре , - это не священник, - нет правильного отношения к святыне, он, похоже, вообще не понимает ничего.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ