Более 800 кировчан захотели сделать Солодовникова почетным гражданином Кирова

29 апреля 2014, 12:03 | Репортеръ
На заседании Кировской городской думы депутаты одобрили все шесть кандидатур, представленных на вручение звания «Почетный гражданин города».
Почетным гражданином города Солодовников станет 12 июня.
Почетным гражданином города Солодовников станет 12 июня.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании Кировской гордумы, которая прошла сегодня, 29 апреля, депутаты принимали решение по кандидатурам, представленным на вручение звания «Почетный гражданин города». Глава города Кирова Владимир Быков отметил, что сразу шесть человек, выдвинутых на это звание - большая редкость для Кирова.

«Чтобы сразу стольким людям было решено вручить «Почетного гражданина» бывает не часто. В последний раз сразу несколько кандидатов было выдвинуто только в 1986 году. Тогда депутаты Горсовета обсуждали 8 кандидатов», - заметил Быков.

Напомним, на звание «Почетный гражданин города» было выдвинуто шесть кандидатов:

  • Директор, главный врач ООО Санаторий «Авитек», заслуженный врач РФ Галина Ануфриева;
  • Заведующая кафедрой химии ВГГУ, доктор технических наук, профессор Тамара Ашихмина;
  • Главный дирижер Вятского симфонического оркестра «Вятской филармонии» Валерий Раевский;
  • Начальник Управления УМВД России по Кировской области, генерал-лейтенанта полиции Сергей Солодовников;
  • Генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев;
  • Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств Виктор Харлов.

Как отметила депутат Татьяна Платунова, перед тем, как вопрос о представленных кандидатах выносился на рассмотрение постоянной комиссии и Кировской гордумы, в городе проводились общественные обсуждения кандидатов. «Все отзывы по всем кандидатам были только положительные, - отметила Платунова. - Больше всего положительных отзывов от жителей города - 855 - получил начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников».

Кандидатура Солодовникова была выдвинута «Добровольной народной дружиной ОАО «Кировоблгаз». Они посчитали, что, несмотря на то, что Сергей Солодовников живет и работает в Кирове чуть менее двух лет, он сделал очень многое для Кирова в плане улучшения криминогенной обстановки.

Еще один кандидат, за которого лично попросил глава города Кирова Владимир Быков - дирижер Вятского симфонического оркестра Валерий Раевский. «Вы все знаете, что Валерий Александрович ушел из жизни 24 апреля. Регламентом не прописано вручение звания «Почетный гражданин города» посмертно, но фактически решение по Раевскому было принято 22 апреля на заседании комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Поэтому я прошу вас поддержать кандидатуру Валерия Раевского и вручить ему звание «Почетный гражданин города» посмертно», - обратился Быков к депутатам.

Народные избранники поддержали главу города и единогласно проголосовали «за». Владимир Быков отметил, что значок, диплом, удостоверение Почетного гражданина, а также денежная премия будет вручена супруге Раевского или его ближайшим родственникам.

Награждение всех кандидатов званием «Почетный гражданин города» состоится 12 июня, в День города.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Женя | 29 апреля 2014, 12:46 #
Из скольки? Из полумиллиона? Этим действительно можно гордится :)
Клизма | 29 апреля 2014, 13:59 #
Ты наркоман штоль? Пишут же - общественные слушания проводились. Шел бы да выступал на них, раз умный такой.
Гость_1224 | 29 апреля 2014, 14:04 #
Ну да точно в Облгазе заявили :Кто не подпишет бумагу за Солодовникова премии не будет. Мало еще подписей собрали ,что такое под наджимом не собрать-проблемы никому не нужны ......
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ