Плехову заменили штраф за нарушение законодательства о закупках на устное замечание

26 мая 2014, 12:09 | Репортеръ
Суд частично удовлетворил жалобу начальник ТУ по Нововятскому району Геннадия Плехова на постановление начальника отдела контроля в сфере госзакупок департамента финансов Кировской области, которым он оштрафован на 3 тыс. рублей.
Геннадий Плехов.
Геннадий Плехов.

25 декабря 2013 года на сайте госзакупок был размещен аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию копировальной и печатной техники. Документация аукциона была утверждена замглавой администрации, начальником Территориального управления по Нововятскому району Геннадием Плеховым. Вся документация была подготовлена в соответствии с ФЗ №94-ФЗ. 10 января аукцион был признан несостоявшимся, контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Постановлением начальника отдела контроля в сфере госзакупок департамента финансов Кировской области от 25 марта 2014 года в действиях чиновника нашли нарушения требований законодательства, мол, расторжения договора прошло по закону №44-ФЗ. В итоге замглавы администрации, начальник Территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов признан виновным в административном правонарушении и оштрафован на 3 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением, Геннадий Плехов подал соответствующую жалобу в суд, в которой указано, что документация об аукционе согласовывалась с управлением муниципального заказа администрации города. В своей жалобе чиновник указывал, что в период исполнения контракта уже действовал 44-й закон, поэтому при расторжении контракта 94-й закон утратил силу и он должен был руководствоваться новыми нормами.

Кроме того, замглавы администрации посчитал, что был ненадлежащим образом извещен о составлении протокола: административным органом допущены нарушения его привлечения к ответственности, мол, уведомление о составлении протокола направлено не по месту жительства, а в теруправление, обязанности начальника исполнял его зам.

Изучив все материалы дела, суд посчитал, что законодательства Плеховым были действительно допущены, Федеральным законом №44-ФЗ предусмотрено, что заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки. Между тем, на момент утверждения документации об аукционе ФЗ №44 не действовал, поэтому заказчик должен был руководствоваться ФЗ №94. Основания для расторжения контракта нарушают требования действовавшего на тот момент законодательства.

Между тем, ввиду малозначительности нарушения суд решил постановление начальника отдела отменить и освободить Геннадия Плехова от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ