Кировские власти просят жителей области воздержаться от посещения лесов

5 июня 2014, 17:34 | Репортеръ
В Кировской области введен особый противопожарный режим, который продлится 21 день.
Кировские власти просят жителей области воздержаться от посещения лесов

С 4 июня на всей территории Кировской области введен особый противопожарный режим. Его ввели из-за сухой и жаркой погоды, которая установилась в регионе, а также из-за неутешительных прогнозом погоды с точки зрения пожарной опасности. «Особый противопожарный режим будет действовать в Кировской области на протяжении 21 дня. А дальше мы будем смотреть по ситуации: либо отменять его, либо продолжать», - рассказал зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков.

Как было отмечено, на сегодняшний день в регионе уже зарегистрировано 64 лесных пожара на общей площади 117 га. «Если сравнивать с самым тяжелым для нас годом в плане пожарной опасности - с 2010-м, то тогда в этот же период в области было уже 198 лесных пожаров, практически в три раза больше, чем сейчас», - отметил Сергей Щерчков.

Особый противопожарный режим вводится в Кировской области уже четвертый год. И в период его действия - 21 день после даты введения - гражданам запрещено находится в лесу, а тем более, разжигать там костры. Если гражданином будет нарушен действующий противопожарный режим, то ему будет выписан административный штраф в размере от 3 до 4 тыс. рублей. Для должностных лиц этот штраф составит от 10 до 30 тыс. рублей. Для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

Во время действия особого противопожарного режима разрешается сквозной проезд через лес к местам отдыха, оздоровительным лагерям, турбазам, санаториям. Но пребывание в лесу - запрещено. Как заметил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Кировской области Михаил Шишкин, 80% от всех лесных пожаров происходят из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах.

Глава департамента лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин отметил, что в области сложная пожароопасная ситуация и, судя по прогнозам синоптиков, сохранится она еще долго. «В настоящее время из-за лесных пожаров ущерб лесному фонду области составил порядка 20 млн рублей. Для обнаружения лесных пожаров мы используем два самолета. С их помощью нам удалось обнаружить 26 лесных пожаров. Если нами на территории лесного фонда будут облнаружены лица, которые разводят костер, то мы будем сразу же штрафовать. Другого способа ограничить пребывание людей в лесу во время пожароопасного периода на сегодня нет», - заметил Равиль Ахмадуллин.

Комментарии (2)
Гость_Чацкий | 6 июня 2014, 07:32 #
Опять увидеть их мне суждено судьбой.
Гость_Противопожарный | 6 июня 2014, 23:00 #
Не дай Бог повторится 2010 год. Киров в смоге - это ужасно!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ