С осени из Кирова в Москву будет летать боинг

10 июня 2014, 17:21 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся сегодня, 10 июня, пленарном заседании ОЗС глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских рассказал «о перспективах деятельности ОАО «Аэропорт «Победилово».
Альберт Запольских.
Альберт Запольских.

Как сообщил глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских, жители Кировской области и соседних регионов начинают снова привыкать летать, поэтому в планах работу продолжать и расширять авианаправления. Сегодня действует 6 прямых рейсов (Ижевск,Нижний Новгород, Пермь, Казань, Уфа и Самара). Трансферные рейсы в Оренбург, Пензу, Саранск и Саратов. «Главным результатом прошлого года, на мой взгляд, это завершение реконструкции взлетно-пассадочной полосы, - отметил Запольских. - К сожалению, подрядная организация, которая должны была сдать в 2012 году, протянула до 2013, поэтому взлетный сертификат получили буквально только-только».

Сегодня, по словам чиновника, идет плотная работа по открытию новых маршрутов в различные города РФ и замена судов на современные реактивные суда, чтобы, например, в Москву можно было летать не за 2 часа, а за час.

В ближайшей перспективе, как отметил Альберт Владимирович, открытие международного терминала, чтобы кировчане могли без пересадок добираться до популярных туристических направлений, таких как Турция, Египет, Европа. «Задача в максимально сжатые сроки необходимо найти стратегического партнера, чтобы больше не привлекать из бюджета области денежных средств на инвестиции в «Победилово», а необходимо более 500 млн рублей, - отметил Запольских. - Будем стараться сделать так, чтобы больше на эту деятельность денег из бюджета не привлекать».

На последнее заключение Запольских тут же отреагировал депутат Валерий Туруло, которого насторожило, что в департаменте «будут лишь стараться». «Мы хотим повреждения того, что наступит чудесный день, когда аэропорт «Победилово» будет зарабатывать для бюджета деньги», - отметил депутат. Далее Туруло сообщил, что профильный комитет планирует 23 июня совершить контрольную поездку «по анализу экономической эффективности». «Мы рассчитываем посмотреть бизнес-план, что деньги которые мы вложили, мы начнем уже потом отбивать для бюджета, - пояснил Валерий Николаевич. - Может быть действительно надо дать деньги, а завтра у нас будет изобилие».

Однако для того, чтобы было изобилие, по словам Запольских, прозвучавшие в ответ, нужно вывести аэропорт на безубыточный уровень - увеличить пассажиропоток как минимум до 180 тыс. чел в год. Для этого надо запустить борта, но сегодня огромная нехватка самолетов. Так, Альберт Запольских вновь отметил, что объявленная госпрограмма перелетов в Крым в Кирове до сих пор не работает по той причине, что не могут найти перевозчика. «Все борта заняты или организации готовы заходить, но цены, которые предлагают, нам совесть не позволяет предложить кировчанам», - пояснил глава департамента.

В тоже время, как отметил Альберт Владимирович, авиакомпании понимают, что авиационная мобильность населения страны растет, особенно в тех регионах, где аэропорты реконструируются. «Очень многие компании заказывают самолеты, к сожалению, пока по большей части за рубежом. Мы ведем переговоры с «Комиавитрансом», которые заказали три самолета во Франции, в том числе имея при этом в виду ту согласованную с нами маршрутную сеть, - заявил Запольских. - Наш основной перевозчик «Ютейр» сделал большой заказ на Superjet 100 и обновляет большой парк боингов. С осени в Москву будет летать боинг. Кроме того, есть договоренность с лоукостером «Добролет». Во второй волне освоения у них будет стоять рейс Киров-Москва».

Комментарии (1)
Гость_гость | 10 июня 2014, 20:19 #
отличных перевозчиков вы заводите в Киров!!!! Киров-Сочи-Киров = 20500 рублей, на старом корыте ЯК 42. Перелет Москва-Берлин-Москва (перевозчик Люфтганза) = 10134 рублей
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ