В сквере на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, посадят 52 дерева

1 июля 2014, 12:31 | Репортеръ
В ближайшие месяцы аварийные деревья в сквере будут снесены, а в октябре, согласно плану озеленения, здесь появится 30 лип, 15 рябин и 7 берёз.
В сквере на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, посадят 52 дерева

Напомним, 15 июня 2010 года кировская горадминистрация заключила договор аренды с ВТПП на земельный участок на углу Профсоюзной и Карла Маркса. Жильцы домов, расположенных вблизи сквера, были возмущены тем, что на месте их излюбленного места отдыха  Вятская торгово-промышленная палата хочет построить огромный бизнес-центр. Свое первое собрание они провели 19 мая 2013 года, где собирали подписи против вырубки деревьев в парке. Затем неоднократно были собрания и пикеты недовольных жильцов. В итоге под давлением общественности ВТПП пришлось отказаться от своих планов.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова, в зависимости от количества мест для высаживания деревьев, весной 2015 года МБУ «Лесопаркхоз» планирует высадить в сквере на пересечении Профсоюзной и Карла Маркса остролистные клёны и пирамидальные тополя.

Согласно планам благоустройства и озеленения города, каждая озеленённая территория города Кирова осматривается специалистами на наличие аварийных и сухих деревьев, после чего составляется план валки, обрезки и обновления зелёного фонда.

Ежедневно специалисты МКУ «Экофонд» города Кирова совместно с МБУ «Лесопаркхоз» проводят осмотр и оценку зелёных насаждений города. После анализа озеленённой территории на пересечении улиц Профсоюзная и К.Маркса, которую решено было сохранить в пределах красных линий и включить в территорию общего пользования, выявилось 47 аварийных деревьев. В основном это - ясенелистные клёны, признанные специалистами злостными древесными сорняками в городских и прочих культурных условиях.

Комментарии (1)
Гость_Дед | 1 июля 2014, 18:03 #
А следующим летом от этих 50-и деревьев останется только 5 живых кустиков, как это всегда бывает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ