Погорельцам из Вересников, которые живут в сарае, предложили оплатить экспертизу дома

2 июля 2014, 16:46 | Мария Константинова
Потерпевшие при пожаре жалуются на то, что просто не смогут оплатить экспертизу по признанию их дома непригодным для проживания, так как на Ключевой, 1-б обитают в основном пенсионеры и многодетные семьи.

Напомним, что 12 июня в доме на Ключевой, 1-б (в Вересниках) случился пожар. В итоге восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. Погорельцы до сих пор ждут переселения в маневренный фонд, поэтому вынуждены жить на съемных квартирах, а некоторые прямо в сарае напротив сгоревшего дома.

После резонанса этой истории в СМИ начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кирова Андрей Кошурников заявил, что для признания дома аварийным необходимо проведение экспертизы. С его слов, две трети квартир в сгоревшем доме были приватизированы. Одна треть квартир сдавалась муниципалитетом по договору социального найма, то есть её собственником была администрация города Кирова. «Для того, чтобы восстановить дом или признать его аварийным не подлежащим восстановлению, необходимо привлечение специализированной организации, - сообщил Андрей Ильич. - Решение об оплате услуг этой организации должны принять собственники жилья на общедомовом собрании. После того, как специализированная организация сделает своё заключение, оно будет передано на рассмотрение межведомственной комиссии, которая и решит окончательно судьбу сгоревшего дома».

Со слов одного из погорельцев с Ключевой, 1-б Шамо Алыева, в доме жили семьи с многодетными детьми и пенсионеры, которые не могут позволить себе оплатить экспертизу по признанию их дома аварийным. «Мне не понятно, почему жильцы сами должны складываться на экспертизу, - сообщил Шамо Сабирович. - 23 июня один из погорельцев выехал в ТУ по Ленинскому району, чтобы узнать дадут ли ему жилье из маневренного фонда. Специалист администрации сказала ему написать заявление с просьбой о предоставлении крова и сообщила, что перезвонит ему на следующий день, но звонка из теруправления так и не последовало». По словам кировчанина, заявление о проведении экспертизы по признанию жилья непригодным для проживания было написано 15 июня, «а она проводится в течение месяца, то есть до 15 июля должно быть уже написано экспертное заключение по нашему дому». Также Алыев опроверг информацию заместителя директора УК Ленинского района Андрея Антонова о том, что причиной пожара крыши дома на Ключевой, 1-б послужил внесенный источник огня. «Я общался с пожарными и они сообщили мне, что причиной возгорания дома стала неисправная электропроводка в местах общего пользования - в чердачном помещении», - заверил он.

Стоит отметить, что, по словам юриста Ярослава Михайлова, к пожару на Ключевой, 1-б привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом при этом плату за коммунальные услуги взимали в полном объеме». Со слов Ярослава Алексеевича, УК длительное время не ремонтировала здание дома, не проводила ни капитальный, ни текущий ремонты, не убирала его территорию. «Независимый эксперт, исследовавший дом, определил и то, что проводка в доме подлежит замене, так как ее постоянно заливало водой , когда шел дождь, поэтому замыкало», - уточнил Михайлов.

Мэрия: с экспертизой поможет УК Ленинского района

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью и работе с информацией Кировской городской думы Яна Страузова, погорельцы с Ключевой будут собираться в конце недели в Теруправлении по Ленинскому району, чтобы обсудить проведение экспертизы на признание их дома аварийным. «Управляющая компания Ленинского района сможет помочь им в ее проведении, - уточнила она. - В результате экспертизы будет ясно ремонтировать дом, либо считать его непригодным для проживания». По словам Яны Юрьевны, в программу «Переселения из аварийного и ветхого жилья» попадут только те погорельцы, чье жилье считалось муниципальным, то есть не было в их собственности.

«Если раньше погорельцы по Ключевой, 1-б отказывались от предоставляемого им подменного жилья, то на данный момент пять семей согласились на проживание в маневренном фонде», - сообщил начальник Территориального управления по Ленинскому району города Кирова Алексей Вершинин. Однако, по словам Шамо Алыева, некоторые жильцы сгоревшего дома ездили смотреть подменное жилье на улице Маклина, но там комнаты пока заняты, «поэтому они вынуждены, как и раньше жить на съемных квартирах, либо у родственников». «Семья пенсионеров продолжает ночевать в сарае, из-за холода там они простыли и начали кашлять, - уточнил Шамо Сабирович. - Другая семья погорельцев живет в бане, а некоторые ночуют прямо в сгоревших квартирах, где нет ни электричества, ни газа».

В связи с этим Ярослав Михайлов подал жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ, а также Уполномоченному по правам ребенка в Кировской области. «Последний указал на необходимость предоставления внеочередного жилья погорельцам с детьми, а также рекомендовал главе администрации города Кирова Дмитрию Драному взять данный вопрос под контроль, - прокомментировал юрист. - Ответа от Уполномоченного по правам человека в РФ пока не последовало».

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках
Комментарии (1)
Гость_КИРОВЧАНИН | 3 июля 2014, 08:40 #
Нашим бы депутатикам взять пример: Волгоградская городская Дума на заседании приняла решение о сокращении расходов на собственное содержание. Теперь депутаты будут работать безвозмездно, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу гордумы.
В конце 2013 года Волгоградская городская дума уже принимала решения по экономии бюджета, проведя реорганизацию администрации Волгограда и самой думы.
Тогда и деньги НАЙДУТСЯ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ