Крематорий в Кирове строят незаконно?

3 июля 2014, 18:02 | Дмитрий Истомин
Прокуратура города Кирова начала проверку законности выданного разрешения на строительство крематория в черте города.
Крематорий в Кирове строят незаконно?

Об этом сообщил правозащитник Ярослав Михайлов. Ранее мы уже говорили о том, что гордминистрация выдала разрешение на строительство крематория в черте города по адресу: ул. Луганская, 14А. Известно, что строительством данного учреждения будет заниматься бизнесмен Андрей Катаев. Именно он, по данным ЕГРЮЛ, внес самый большой вклад - 36% - в уставный капитал (100 тыс рублей) зарегистрированного 9 апреля 2013 года ООО «Кировский похоронный дом» КПД).

Андрей Владимирович, напомним, назвал предполагаемую дату открытия крематория - 2015 год. Начатая «Репортером» дискуссия о строительстве крематория многих не оставила равнодушными. А на публикацию отреагировал юрист и правозащитник Ярослав Михайлов.

Крематорий - в жилой зоне?

Как отмечает Ярослав Михайлов, «закон запрещает строительство крематория в жилых зонах». «В законе прописано, что крематорий можно строить в 500 м от жилой зоны, - говорит Михайлов. - В свою очередь, необходимо разобраться с понятием «жилая зона». Так, согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, «жилая зона» - это территория, въезды и выезды на которую обозначены дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» и на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне».

«Таким образом, крематорий должен быть построен не менее чем в 500 метрах от жилой зоны, то есть по смыслу Закона, в 500 метрах за чертой города Кирова, обозначенной знаками: начало жилой зоны и конец жилой зоны, - отмечает собеседник. - Так что считаю, что получение разрешения на строительство было незаконным».

По данному факту юрист обратился в компетентные органы и как сообщил Ярослав Михайлов, по его данным, сейчас прокуратура города Кирова разбирается с вопросом, было ли разрешение на строительство такого объекта в жилой зоне выдано на законных основаниях.

ГДМС заметили на стройке крематория

Между тем в радиусе строительства крематория все чаще замечают спецтранспорт с надписью ГДМС (Гордормостстрой). При этом есть версия, что строительство крематория именно в этой части города выбрано не случайно: здесь уже готовы все инженерные коммуникации. Так что зачем возводить что-то подобное за чертой города и испытать на себе все прелести строительства с нуля. Гораздо проще начинать там, где для этого все практически готово.

Есть предположение, что равно как и легкость, с которой предприниматели получили разрешение у городских властей, так и появление транспорта с надписью ГДМС на бортах, также - не случайность.

Мы уже писали о том, что в учредителях ООО «КПД» числятся пятеро кировчан. Несмотря на то, что в госреестре генеральным директором компании значится Даниил Ложеницын (он же и в числе учредителей с долей в 10%, а также совладелец ООО «Квартал» и ООО «Имлайк»), все чаще упоминается имя Андрея Катаева. У него формально самая большая доля участия в КПД и по данным ЕГРЮЛ, он до июня 2012 года был председателем правления МФ «Кировский городской фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» (сейчас это место занимает Александр Ананьев).

Кстати, согласно все тем же данным в ЕГРЮЛ, адреса учреждений совпадают - Киров, К.Маркса, 41. Также, если верить единому госреестру юрлиц, Андрей Катаев, несмотря на опровержения последовавшие после первой публикации этого факта в нашем издании, все еще числится председателем Профкома КМПП «Гордормостстрой».

Читайте по теме Сжигаем с душой
В Кирове продают землю под крематорий
Законность строительства крематория в Кирове проверяет прокуратура
Комментарии (16)К последнему
Гость_кировчанин с юго-запада | 4 июля 2014, 00:39 #
жулики, одним словом. Ну, ничаго, анерал на чистую воду выведет.
Гость_за кремацию | 4 июля 2014, 01:10 #
А че анерал такой весь чистый и пушистый?)
Гость_факел | 4 июля 2014, 10:27 #
и ты иди туда-же вместе с жуликом анералом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ