Школам Кировской области рекомендуют отказаться от Google-почты

9 июля 2014, 22:28 | Репортеръ
Но блокировать доступы к ресурсам этого сервиса в учреждениях начального образования пока не будут.
Фото: tjournal.ru

Департамент образования Кировской области издал письмо с требованием ограничить доступ к сервисам Google для школьников региона. Об этом со ссылкой на замглавы областного департамента образования Ольгу Рысеву сообщает ИА ИТАР-ТАСС. Персоналу школ рекомендуют не использовать сервисы Google для хранения информации и персональных данных, так как эта интернет-компания является иностранным агентом. Как отмечает чиновница, основной упор сделан на то, чтобы в школах Кировской области перестали пользоваться почтовым сервисом Google. Это письмо уже получили в ряде кировских школ.

«Любой учитель может работать, где хочет, и посещать любые сайты, но для того, чтобы обеспечить безопасность детей, предложено ограничить работу в сервисах Google. Никаких блокировок на сайты ставиться не будет», - цитирует чиновницу информационное агентство. Также школам рекомендовано перейти на аналогичные сервисы отечественных компаний.

А вот до высших учебных заведений Кировской области пока такой запрет не дошел. Как отметил ректор Вятского Государственного Университета (Вят ГУ) Валентин Пугач, таких распоряжений не поступало. «Я лично пользуюсь Яндексом», - заметил Валентин Николаевич. По его мнению, такое распоряжение могло родится из соображений информационной безопасности страны. «Дети наиболее уязвимы, в отличие от взрослых, у них пока нет полноты знаний истории и глубокого понимания процессов, происходящих сегодня в нашей стране», - сказал собеседник.

Комментарии (3)
Гость_Андрей Андреевич | 10 июля 2014, 00:15 #
СМЕРШ прям какой-то! А про обработку ПДн на бумажных носителях и их надлежащее уничтожение (не в ближайшую урну выбросить), про пароли на компьютерах не из четырех единиц, про защиту ЛВС гос организаций, состоящую не из доврия местному провайдеру и т.д. кто думать будет? Главное - гугл закрыть, а про такие вещи, как культура обращения с конфиденциальной информацией и личное участие в защите данных и думать не думали! Зато отрапортовали!
Гость_русский | 10 июля 2014, 00:31 #
а что - пугачёныш всё ещё "ректор"? прикольно... видимо, дали досидеть до августа. а потом нива - донецк - 3,14здец)))))
Гость_Сергей | 10 июля 2014, 15:05 #
Смешно, однако
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ