Кировских погорельцев заставляют платить по счетам

16 июля 2014, 17:59 | Мария Константинова
Жителей сгоревшего дома в Вересниках заставляют платить за содержание, ремонт дома и коммунальные услуги. В то же время в Следственном комитете решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении управляющей компании, допустившей замыкание проводки в доме.

Мы уже сообщали о пожаре в Кирове в доме на Ключевой, 1-б (в Вересниках), который произошел 12 июня. Восемь семей, в четырех из них есть маленькие дети, остались без жилья. За погорельцев заступился юрист Ярослав Михайлов - подал жалобу в УМВД по городу Кирову, в которой обозначил, что к пожару на Ключевой, 1-б привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом, при этом плату за коммунальные услуги взимала в полном объеме».

В пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области подтвердили, что причиной пожара в доме на Ключевой, 1-б послужило короткое замыкание электропроводки, находящейся на крыше. Именно поэтому Михайлов в жалобе попросил правоохранителей привлечь ответственных лиц по статье «Халатность». Ведь во время пожара кроме имущественного ущерба, причиненного всем жителям дома, Сергей Скорняков из 7 квартиры получил отравление продуктами горения.

За неисправную проводку могут наказать инженера управляющей компании

На прошлой неделе юрист получил из полиции ответ, в котором значилось, что материалы проверки по обращению о пожаре в Вересниках уже направлены для принятия решения по статье 293 УК РФ («Халатность») в СУ СК РФ по Кировской области.

По словам Ярослава Алексеевича, в Следственном комитете в течение ближайшего времени должны принять решение заводить или нет уголовное дело по статье «Халатность». «Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то его, скорее всего, заведут на должностное лицо, которое было ответственно за содержание дома, то есть на главного инженера управляющей компании, - констатировал Ярослав Алексеевич. - Его могут наказать штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы за период до одного года».

Погорельцы получили платежки за коммуналку и инсульты

Со слов погорельца с Ключевой, 1-б Шамо Алыева, недавно жители сгоревшего дома получили от управляющей компании Ленинского района квитанции за июнь за содержание и ремонт дома и коммунальные услуги.

«Мы не будем их оплачивать, потому что эти начисления незаконны, - сказал Шамо Сабирович. - Исходя из разговора с руководством УК Ленинского района, мы сделали вывод, что они не признают свою вину в пожаре, хотя готовы оплатить экспертизу по признанию дома аварийным». По его словам, жители дома по Ключевой 1-б по-прежнему живут на съемных квартирах либо у родственников.

«Некоторые семьи согласились на проживание в помещениях, относящихся к маневренному фонду города, - уточнил Алыев. - Например, Сваловым предложили комнату на улице Тимирязева, где нет даже пола, а ранее там держали собак».

Однако часть погорельцев предпочла «щедрым» предложениям остаться прямо в сгоревших квартирах, где нет ни электричества, ни газа. А Татьяна Скорнякова продолжает ночевать в сарае. Недавно пенсионерке из-за ухудшения самочувствия пришлось обратиться к врачу. «14 июля я сходила в больницу, где терапевт мне поставили диагноз: прединсультное состояние, которое случилось на нервной почве», - рассказала Татьяна Александровна. Сейчас ей предстоит пройти курс уколов. По словам Скорняковой, она вместе с мужем и сыном уже согласилась на комнату временного проживания, которую им предоставили в ТУ по Ленинскому району Кирова. «Правда, жилье там требует ремонта, поэтому заехать в комнату получится не так скоро», - объяснила она.

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ