Законность строительства крематория в Кирове проверяет прокуратура

17 июля 2014, 09:21 | Евгений Мальцев
Но этот факт не мешает МУП «Гордормостстрой» вести, как утверждают очевидцы, подготовительные работы к строительству дороги к будущему храму вечного сна.
В конце прошлой недели бригада рабочих ГДМС и две единицы спецтехники с цистернами опять начали проводить работы.
В конце прошлой недели бригада рабочих ГДМС и две единицы спецтехники с цистернами опять начали проводить работы.

В прокуратуре города Кирова находится на рассмотрении обращение по поводу незаконности строительства крематория. Причем не только в прокуратуре. Кировский юрист и правозащитник Ярослав Михайлов, обеспокоенный, как и многие кировчане, появлением в черте города объекта второго класса опасности, обратился во многие инстанции с требованием проверить законность выданного горадминистрацией разрешения.

Пока проверки только начались, а факты возможных нарушений все еще продолжают всплывать. Так, до сих не ясно, были ли проведены хоть какие-то расчеты по утвержденным методикам, которые бы позволили сказать, что именно в этом месте, на улице Луганской, 14 -а, можно строить крематорий. И именно эта зона попадает в понятие «500 метров» от границ жилой зоны, прописанные о санитарных нормах, разрешающих строительство объекта второго класса опасности.

Впрочем, помимо тревог, связанных с экологической опасностью и потенциальному вреду здоровья, которые может нанести крематорий, и чисто эмоционального протеста, существуют до сих пор нераскрытые нюансы, вызывающие другие вопросы.

Например, затеявший строительство и выступающий, видимо, от лица всех пяти учредителей ООО «Кировский похоронный дом» Андрей Катаев поторопился высказаться в СМИ о том, что дорогу к крематорию за свой счет построит муниципалитет. За свой счет - то есть за счет бюджета города.

Обнаруживший это, юрист Ярослав Михайлов тут же обратился к главному борцу с коррупцией, начальнику областных полицейских генерал-лейтенанту Сергею Солодовникову. И, конечно, в прокуратуру. Как отмечает юрист, в обнародованной информации утверждается, что строительство дороги будет вестись за счет налогоплательщиков. Что наводит на мысль о вероятной «коррупционной составляющей». А где коррупция - там и уголовная ответственность.

Однако все это не мешает Гордормостстрою проводить в районе строительства крематория работы. Уже не первую неделю компании, расположенные в этой части города Кирова, утверждают, что видели, как усердно трудятся рабочие и как регулярно сюда приезжает спецтранспорт с маркировкой ГДМС.

На прошлой неделе «Репортеръ» стал свидетелем этих работ. Две автомашины ГДМС с весьма приветливыми рабочими опять организовали работы. Однако они не признаются в том, что ведут подготовительные работы к будущему строительству автодороги. Из того, что они смогли нам пояснить, стало ясно, что занимаются рабочие главного городского дорожного ведомства не чем иным, как прочисткой некой трубы.

Для чистки трубы зачем-то понадобились аж две единицы спецтехники (машины с цистернами) и целая бригада специалистов. Так что появились подозрения, что, вероятно, здесь занимаются расчисткой местности и перекачкой вод для последующей укладки дорожного полотна.

Напомним, в конце мая 2013 года было объявлено о выделении земельного участка под строительство крематория площадью свыше 10 тысяч кв. метров. Позже стал известен частный предприниматель, который решил заняться похоронным бизнесом: от лица инициатора строительства крематория выступил Андрей Катаев.

Затем выяснилось, что, по данным ЕГРЮЛ, в число учредителей ООО «Кировский похоронный дом» входят пять человек. В том числе Даниил Ложеницын, он же и генеральный директор компании (владеет 10%, а также совладелец ООО «Квартал» и ООО «Имлайк»); Андрей Катаев (владеет самой большой долей участия в КПД, по данным ЕГРЮЛ, до июня 2012 года был председателем правления МФ «Кировский городской фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», где сейчас «прописан» КПД).

Стали появляться подозрения о возможных связях инициаторов создания крематория с чиновниками горадминистрации и муниципальными учреждениями. Напомним, несмотря на опровержения, последовавшие после первой публикации, Андрей Катаев все еще числится председателем профкома КМПП «Гордормостстрой». А наши читатели и вовсе подозревают, что Катаев может иметь родственные связи с одним из видных городских чиновников.

Но если бы изначально и городские власти, и инициаторы строительства провели формальные городские слушания по вопросу строительства этого, будем откровенными, вызывающего некоторую брезгливость, объекта, дело бы до поиска «кровного интереса» и коррупционной составляющей не дошло. Ведь как иначе объяснить игнорирование мнения горожан по столь щепетильному вопросу. Тем более что подобный опыт уже есть: так, в Красноярске после проведения общественных слушаний жители города выступили против строительства у себя под боком крематория.

Читайте по теме Сжигаем с душой
В Кирове продают землю под крематорий
Дорогу к крематорию... за счет бюджета?
Комментарии (4)К последнему
Гость_Я за крематорий | 17 июля 2014, 09:41 #
Не надо говорить о православии, лучше о законности и здравомыслии. Ну прям средневековье какое-то. Благое дело и нате вам так облажались ссуки.
Гость_мымра | 17 июля 2014, 09:49 #
Что это за рассказ написан? Я понимаю, тут Михайлова пиар идет, какой он общественник. Вот написано,: "будем откровенными, вызывающего некоторую брезгливость, объекта". А кладбище у вас брезгливость не вызывает. Что это за личное мнение автора в материале?

Всё это очень похоже на заказ и на травлю Катаева с его идеей.
Гость_житель | 17 июля 2014, 18:41 #
Тут факты коррупции вскрывают)Киров-и область- край непуганных коррупционеров. пока Солодовников не пришел, все чувствовали себя вольготно. тут уже писалось, что гр.Катаев- пасынок замглавы города Преснецова. и пасынку город за счет налогоплательщиков будет строить дорогу. Где ж травля-то? Коррупционеров из власти на чистую воду выводят.
Я вот жмву напротим этой гребаной стройки. И что, мне по жизни смотреть на трубы крематория? Пусть у себя во дворах строят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ