«Кировэнерго» увеличивает надежность электроснабжения потребителей

23 июля 2014, 17:00 | Репортеръ
В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходит опытную эксплуатацию новый программный продукт, который в случае успешного завершения испытаний позволит значительно увеличить надежность электроснабжения потребителей и увеличить срок службы энергообъектов.
«Кировэнерго» увеличивает надежность электроснабжения потребителей
Фото: Кировэнерго

До сегодняшнего дня в энергетике не существовало инструмента, помогающего диспетчеру определять время безопасной работы трансформатора с нагрузкой более 100%. Именно эту задачу и призвана решить новая программа для ЭВМ «Прогноз допустимой перегрузки силовых масляных трансформаторов», которая была разработана в рамках комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МРСК Центра и Приволжья (НИОКР) по договору с Вятским Государственным университетом. Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности на нее было получено энергокомпанией в первом полугодии 2014 года.

Продукт позволяет определить допустимую длительность перегрузки в зависимости от загрузки и температурного режима силовых трансформаторов и окружающей среды и ряда других параметров. Основываясь на полученных данных, диспетчеры на своих рабочих местах могут прогнозировать время безопасной работы трансформаторов в послеаварийных режимах без нарушения электроснабжения и в случае необходимости своевременно принимать меры. Дополнительным плюсом программы является то, что она обладает интуитивно понятным графическим интерфейсом, что позволяет избежать дополнительного обучения персонала энергопредприятий, эксплуатирующих силовые трансформаторы с масляным охлаждением.

Первоначально работоспособность программы проверялась всего на двух трансформаторах подстанции «Октябрьская» 110/6 кВ с выводом информации на диспетчерский пункт Городского РЭС ПО Северные электросети филиала «Кировэнерго». На сегодняшний день в Программу уже заведены сведения по 52 трансформаторам на 26 подстанциях 35 - 110 кВ - это наиболее загруженные центры питания кировской энергосистемы.

В ближайшее время сотрудникам «Кировэнерго» предстоит вывести для каждого типа трансформаторов рабочую формулу, позволяющую свести к минимуму погрешности в определении температуры верхних слоев масла. От этого и зависит длительность безопасной работы трансформатора. Опытная эксплуатация завершится весной 2015 года, после чего специальная комиссия, взвесив все «плюсы» и «минусы» программного продукта, вынесет решение, стоит ли рекомендовать данную программу для промышленного внедрения в филиалах энергокомпании и электросетевом комплексе страны.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ