Главврачи ЦРБ, получившие новые «скорые», попросили у Белых хороших дорог

24 июля 2014, 16:44 | Александр Варанкин
Сегодня, 24 июля, ключи от новой техники из рук врио губернатора Кировской области Никиты Белых получили главврачи и водители медучреждений. Прямо с Театральной площади города Кирова 32 машины отправились в районы, а один спецавтомобиль - в Кировскую областную клиническую больницу №3.

«Сегодня действительно значимый день для нашей медицины. Это очередное и весьма существенное пополнение автопарка региональной системы здравоохранения», - отметил Белых. В 2012 году на средства областного бюджета было приобретено 9 новых реанимобилей, в 2013 году Слободской, Омутнинской, Котельничской ЦРБ были переданы 3 лечебно-диагностических комплекса на базе автомобилей повышенной проходимости.
Масштабное обновление стало возможным благодаря участию Кировской области в федеральной программе по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Из федерального бюджета область получила 215 млн рублей плюс 11 млн - региональное софинансирование. 53 млн из них были направлены на покупку новых машин «скорой помощи».

Новые машины оснащены современным оборудованием. По мнению ио главврача Афанасьевской ЦРБ Юрия Порубова, новое пополнение к имеющимся машинам увеличит возможности оказания скорой медпомощи, особенно в случае ДТП, ведь серез Афанасьевский, как и Омутнинский, Советский, Уржумский и другие районы проходят оживленные федеральные и региональные трассы.

Главный врач Кировской областной клинической больницы №3 Дмитрий Курдюмов от имени коллег поблагодарил Никиту Белых и департамент здравоохранения. «Все мы знаем, что оказание качественной, квалифицированной медицинской помощи пострадавшему своевременно и прямо на месте аварии весьма затруднительно без оснащённого современным оборудованием реанимобиля. Огромное значение имеет и своевременная транспортировка в травмцентр. Отрадно, что работа по приобретению новой медицинской техники в области ведётся системно и с каждым годом набирает обороты. Наша задача - использовать эту технику эффективно и с полной отдачей», - подытожил Курдюмов.

Новые машины, как и весь автопарк районных больниц, прикреплены для обслуживания в КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» департамента здравоохранения. В отличие от «скорых» города Кирова, которые по аутсорсингу обслуживаются пермской фирмой, эти автомобили будут числиться на балансе больниц. «Дело главврача решать, например, по аутсорсингу ли кормить больных или содержать свою кухню. Так и с машинами», - отметил Порубов.

Добавим, что некоторые главврачи, поднявшись к главе региона за ключами, кроме слов благодарности, успевали высказать и свои пожелания.«Они и дороги еще хороших просят к таким хорошим и дорогим машинам», - прокомментировал в микрофон Никита Белых, выслушав очередного руководителя райбольницы

Комментарии (23)К последнему
Гость_Полехче | 24 июля 2014, 17:14 #
Все постепенно)
Гость_Буханка | 24 июля 2014, 17:14 #
Зачем дороги?
Гость_Хочу | 24 июля 2014, 17:16 #
А Онтон Долгов хочет арбузменом стать)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ