Трассу Киров-Пермь расширят и выровняют к октябрю

22 августа 2014, 12:14 | Репортеръ
На одном из самых аварийных участков межрегиональной дороги в Слободском районе сегодня прошла выездная пресс-конференция зампреда кировского правительства Сергея Щерчкова. Уже к октябрю почти полтора километра трассы Киров-Пермь, возле деревани Осинцы Слободского района, будет не узнать. Из извилистой, узкой, с крутыми спусками и подъемами этот участок станет прямым, широким и удобным для движения.
Трассу Киров-Пермь расширят и выровняют к октябрю
Фото: Андрей Котельников

«21-й километр, - еще до начала пресс-конференции рассказал «Репортеру» руководитель Дорожного комитета Кировской области Владимир Букланов, - самый аварийный участок автодороги Киров-Пермь. А после «исправления параметров земполотна», так называются работы, которые ведет дорожно-строительная компания «Вятка», здесь будет дорога шириной 7 метров. Будет хорошая видимость, обзор, срежут два крутых угора, вообще выпрямят дорогу. А рядом с ней для жителей деревни проложат тротуар в 1 км 195 метров.

Аварийность нынешней трассы подтвердил и водитель дорожников, представившийся Анатолием: «Сам видел, как произошло ДТП с участием домашнего животного. Нас же, дорожников, радует, что и работы нынче начали раньше и успеваем сделать все вовремя. И самое главное - при хорошей погоде».

«Да, - сообщил журналистам и заместитель председателя областного правительства Сергей Щерчков, - нынче дорожники идут кое-где даже с опережением графика, например, в Омутнинском районе, где отремонтировали дорогу на Песковку. Поначалу приходилось применять воспитательные меры, как это было на строительстве дороги Киров-Котлас».

Всего, по словам зампреда, в 2014 году на региональную дорожную сеть направлено 2 млрд 668 млн рублей. В том числе на содержание - 1 млрд 454 млн рублей, 149 млн - на ремонт. Впервые с 2010 года, как сказал директор доркомитета, на капитальный ремонт направлены 115 млн рублей. Будут капитально отремонтированы 90 км, 2 моста, 7 труб и установлены 18 автобусных остановок.

«Гарантию вот на этот участок у Осинцев мы даем по контракту на 4 года, - заверил директор ДСК «Вятка» Антон Юрченко. - Хотя по СНИПам, а мы делаем строго по ним, используем более прочный щебень, дорога прослужит и 8 лет».

Кстати, 3 года за этот осинцовский участкок межрегионалки, сообщил Владимир Букланов, «никто не брался». Зашли было пермяки, но опустили руки, пришлось уйти им со штрафом в 880 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ