Телефонные мошенники «разводят» кировчан на «призовые» авто

25 августа 2014, 11:59 | Александр Варанкин
Сообщения, что на ваш номер выпал приз, и не абы какой, а целый автомобиль «АUDI A4», стали приходить на мобильные телефоны кировчан сегодня, 25 августа.
Телефонные мошенники «разводят»  кировчан на «призовые» авто

Как указано в смс-ках, чтобы стать обладателем иномарки, надо всего-то перезвонить по указанному московскому номеру. Для большей «правды» и убедительности дается и адрес некоего автомобильного сайта. Но, как оказалось, такого сайта не существует. А звонок по указанному номеру (для чистоты эксперимента корреспонденты «Репортера» позвонили по нему несколько раз) постоянно натыкался на ответ «Ожидайте соединения» с музыкальным сопровождением и тому подобное.

«Ни в коем случае не звоните по подобным номерам, - советует менеджер по связям с общественностью Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Лаптева. - Даже простое ожидание на линии мошенники используют для снятия денег со счета вашего телефона».

Вообще по закону не являются спам-рассылкой только сообщения оператора о перенесении абонентских номеров и о чрезвычайных ситуациях. Любая другая рассылка осуществляется только по разрешению самого абонента».

В «МегаФоне» также советуют воспользоваться сервисом информирования о спаме на бесплатном номере 1911. Есть и бесплатный сервис «СМС-контроль». Он позволяет самостоятельно отписываться от рекламно-сервисных рассылок, внося отправителей в «черный список». Набрав на телефоне команду *903#, абонент получает доступ к последним десяти номерам, с которых ему приходили сообщения.

Теги: Мегафон
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ