Для строительства транспортной развязки в Кирове потребуется часть территории завода «Авитек»

2 сентября 2014, 18:10 | Репортеръ
Сегодня, 2 сентября 2014 года, в здании администрации города Кирова прошли публичные слушания по проекту планировки транспортной развязки на пересечении улиц Жуковского и Подгорной в городе Кирове.

Разработчиком проекта является ООО «Стройпроект». Как рассказал представитель организации Иван Шубин, на территории, затрагиваемой проектом, отсутствуют запасы полезных ископаемых. Также там нет объектов, представляющих историко-культурную ценность, и особо охраняемых природных объектов.
«Общий показатель проекта - это площадь 6963 кв.м, протяженность линейного объекта по отдельным дорогам 375 м. В данном проекте затронуто и благоустройство прилежащего сквера», - сообщил Шубин.

«В микрорайоне большой транспортный поток, поэтому кольцевая развязка позволит увеличить пропускную способность», - заявил на слушаниях представитель заказчика проекта. Транспортная развязка должна обеспечить выезд из микрорайона с улицы Сутырина в сторону Авитека, а также из города.

Застройка будет охватывать три территории района - сквер с памятником самолету Ан-2, гаражный кооператив и территория завода «Авитек» площадью 296 кв.м.
Затронутый участок гаражного кооператива не предполагает снесения построек. Он необходим для выравнивания дороги и постройки тротуаров.

Представители «Авитека» в свою очередь заявляют, что могут возникнуть трудности при отчуждении территории предприятия. «Начало межевания должно быть согласовано с советом директоров концерна. На территории находиться инженерная инфраструктура по охране завода. Это ограждения, технические средства охраны, сигнализация», - утверждают они. Перенос либо уничтожение инженерных коммуникаций вызовет финансовые затраты. Сумма - около 1 млн рублей.

Возмущение собравшихся вызвала представленная документация за 2013 год, которая, по их словам, не соответствует реальности. Так, в 2014 году сквер с памятником самолету был передан в муниципальную собственность города. По этому факту было выдвинуто предложение о переносе публичных слушаний до окончательной подготовки всей документации.

Вызывала опасение участников слушаний и опасность возможного движения фур по развязке. «Этот вопрос и вопросы ограничения скорости на участке, установки специальных знаков необходимо согласовывать с ГИБДД», - пояснила начальник Управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова. Строительство транспортного кольца, по ее словам, будет профинансировано из бюджета.

Комментарии (1)
Гость_Саня | 2 сентября 2014, 19:33 #
АН-2 - это кукурузник, журналисты, сколько можно это повторять? На Филейке АН-8!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ