«Общероссийский народный фронт» Путина разберется со сносом мастерских Хохрякова в Кирове

17 сентября 2014, 15:05 | Репортеръ
«Общероссийский народный фронт» берет под контроль ситуацию со сносом здания бывшей мастерской художника Николая Хохрякова по адресу ул. Володарского, 125, сообщили сегодня, 17 сентября, активисты фронта.
«Общероссийский народный фронт» Путина разберется со сносом мастерских Хохрякова в Кирове

Напомним, 8 сентября 2014 года, бывшие мастерские Николая Хохрякова в Кирове начали разбирать. Как выяснилось, земля под домом была продана для строительства частного особняка. Заведующая Музеем-усадьбой художника Хохрякова Татьяна Малышева рассказала 12 сентября, что рабочие появились в начале недели и принялись расчищать территорию, вырубать яблони и другие деревья. «Я подошла, спросила: «По какому поводу вы все это совершаете?». Мне ответили, что так новый хозяин распорядился, который купил землю и весь участок», - рассказала Татьяна Васильевна.

Как выяснилось, в 1919 году Хохряков продал свои мастерские, и с тех пор они передавались из рук в руки, а затем стали принадлежать администрации города Кирова. Однако, несмотря на просьбы сотрудников музея передать дом им и помочь отреставрировать мастерские знаменитого художника, около 15 лет назад мэрия продала дом. В последнее время, со слов Малышевой, в нем на 26 кв. м. было прописано 4 семьи, и тому есть документальное подтверждение. «Жили они все там или нет - я не знаю, но безобразничали постоянно: таскали шины, поджигали их, жгли костры, как на природе, даже обстреливали из пневматического оружия людей, которые приходили к нам на пленэры, - возмущается заведующая домом-усадьбой. - На протяжение всех лет было вот такое соседство. Конечно, мы хотели бы восстановить мастерские, постоянно ставили об этом вопрос, но на это нужны деньги, которых ни у кого нет».

Как сообщили активисты ОНФ, здание бывшей мастерской входит в зону охраны объекта культурного наследия (усадьбы Хохрякова), поэтому разрешение на снос не может быть законным. Кировское отделение ОНФ направит запрос в администрацию по поводу собственника земли и наличия разрешения на снос. Кроме того, активисты обратятся в прокуратуру с целью проверки законности этих действий.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Надежда Гурьянова считает, что мастерские можно было спасти, если бы власти помогли музею отреставрировать их.
«Удалось же добиться только реставрации здания самого музея. Нужно понимать, что задача властей - заботится о сохранении исторического наследия, тем более, что таких зданий в нашем городе осталось не так много», - добавила она.

Справка
Общероссийский народный фронт — коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению Председателя правительства Российской Федерации и бывшего Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.
На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых может появиться коттедж
Собственник флигеля усадьбы Хохряковых не смог обжаловать штраф в 100 тысяч
За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ