Роспотребнадзор не нашел в «Афло-центре» нарушений при утилизации отходов, не выезжая на место

29 сентября 2014, 14:33 | Репортеръ
Управление Роспотребнадзора по Кировской области проверило документы об утилизации медицинских отходов «Афло-центра». Как сообщила сегодня, 29 сентября 2014 года, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Любовь Опарина, нарушений в утилизации выявлено не было.
Роспотребнадзор не нашел в «Афло-центре» нарушений при утилизации отходов, не выезжая на место

Напомним, летом текущего года в сети интернет начали появляться многочисленные жалобы от жителей города Кирова о том, что мусорные контейнеры, находящиеся на улице возле «Афло-центра» завалены медицинскими отходами. В основном это были шприцы, какие-то окровавленные пакеты и прочие, явно не бытовые отходы, находящиеся в свободном доступе на улице.

После многочисленных жалоб жителей города Кирова о выбросе «Афло-центром» медицинских отходов в обычные контейнеры для бытового мусора Управлением Роспотребнадзора по Кировской области была проведена документарная проверка утилизации отходов. Данная проверка никаких нарушений не выявила. Специалисты Управления на основании предоставленных документов установили, что медицинские отходы после обеззараживания транспортируются в специальный контейнер, который выполнен в специальном антивандальном корпусе и запирается на замок. В дальнейшем они вывозятся для утилизации фирмой ОАО «Куприт».

«Согласно предоставленных нам документов, количество обеззараженных отходов совпадает с количеством вывезенных отходов фирмой, имеющей специальную лицензию для проведения утилизации, - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Любовь Опарина, - Когда мы выезжаем на место, то, конечно же, смотрим, как утилизируются шприцы, где они хранятся и т. д. Фактически же выброс медицинских отходов в ненадлежащем месте доказать достаточно сложно. Для этого нужно зафиксированное подтверждение от момента выброса сотрудниками до момента обнаружения. Только после этого можно обратиться в следственные органы. Вообще сложность всех свалок заключается именно в этом».

По закону Управление Роспотребнадзора вправе проводить плановые проверки подобных учреждений не чаще чем один раз в три года или через три года после открытия медицинского центра. По словам Любови Опариной, в настоящее время план проверок на 2015 год только утверждается, и есть вероятность того, что ООО «Афло-центр» попадет в него.

После обращения в «Афло-центр» жене Антона Долгих потребовалась медицинская помощь
Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи
Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ
Комментарии (1)
Гость_Кировчанин | 29 сентября 2014, 14:50 #
Круто у нас контроль работают чинуши за наши же налоги... Жопу простите не могут от стула оторвать. Или им медцентр мзду платит? Скорее и то, и другое! Будут ждать, когда жертвы будут?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ