Историческую часть города Кирова защитят от застройки

1 октября 2014, 15:35 | Репортеръ
Часть города от набережной реки Вятки до ул Ленина планируют внести в перечень исторических поселений регионального значения. Об этом сообщает сегодня, 1 октября, пресс-служба администрации города Кирова.
Историческую часть города Кирова защитят от застройки

Территория города Кирова, на которой расположено наибольшее число памятников культурного наследия, археологии, иных объектов, представляющих историческую ценность в скором времени должна стать предметом охраны. До настоящего времени подобного «исторического поселения» регионального значения в Кирове выделено не было. По данным пресс-службы городской администрации, предварительно границы этой территории определены от берега реки Вятки до ул. Ленина и от ул. Советской до ул. Молодой Гвардии. Материалы по обоснованию этих границ будут направлены для утверждения в правительство Кировской области и, в случае согласования статуса, на части территории города Кирова будут введены конкретные регламенты с ограничениями застройки. Данную работу планируют завершить к концу текущего года и вынести на обсуждение.

Особое регулирование градостроительной деятельности в историческом поселении осуществляется согласно Федеральному Закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ и регламентируется Законом Кировской области от 04.05.2007 № 105-ЗО.

Сейчас уже подготовлен проект постановления «Об утверждении Положения о градостроительном совете администрации города Кирова и его составе», которым будет утвержден новый состав градостроительного совета, сформированный из квалифицированных специалистов в области архитектуры и градостроительства, представителей проектных и строительных организаций, общественных профессионально-творческих объединений, представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных контрольных и надзорных органов, представителей общественности. В градостороительный совет войдут так же представители Общественной палаты Кировской области; некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение строителей Кировской области», Союз проектировщиков России, Межрегиональный Союз проектных, изыскательских, научно-исследовательских организаций, Кировское областное государственное казенное учреждение «Дорожный комитет Кировской области», Управление надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области.

Кстати, на очередном заседании областного парламента, состоявшемся 25 сентября, депутаты проголосовали за то, чтобы облправительство контролировало исполнение закона против «точечной застройки». Напомним, что еще весной этого года депутат ОЗС Константин Мошуренко, высказал инициативу своим коллегам по ЗакСобранию, которая касалась прекращения точечной застройки в исторических местах города Кирова, и рекомендовали создать рабочую группу по разработке поправок в региональные законы. Позже рабочая группа была создана и постатейно обсудила текст готовившегося в течение трех месяцев законопроекта. Коррекции предлагается подвергнуть два закона - «О регулировании градостроительной деятельности...» и «Об объектах культурного наследия...». Затем тогда еще врио губернатора Кировской области внес поправки в законопроект и рабочая группа одобрила часть из них. Согласилась она с тем, что первая и четвертая поправки были связаны с исключением из текста законопроекта статьи №2, в которой предлагается изменить процедуру образования исторических поселений регионального значения, наделить ОЗС полномочиями при утверждении перечня исторических поселений и предмета их охраны. То есть рабочая группа решила передать полномочия Правительству в этом вопросе.

Вторая поправка касалась устранения неточностей применения региональных нормативов градостроительного проектирования области. А третья - предлагает расширить перечень случаев, в которых не требуется выдача разрешения на строительство. Однако на комитете по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи депутаты проголосовали против того, чтобы Правительство области регулировало закон против «точечной застройки».

В итоге на пленарном заседании приняли поправки в законопроект, внесенные Никитой Белых, и депутаты одобрить законопроект в двух чтениях.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Алла | 1 октября 2014, 15:59 #
Правильнее бы было - до Октябрьского проспекта. К сожалению, никто не ведет учет находок при ремонтных и строительных работах на территории от ул. Ленина до Окт. пр. Расширить историческую часть следовало бы, тем более, что остатки вала городских укреплений находятся фактически у ул. К. Маркса. Получается, что критерий выбран произвольно, исходя из современных потребностей застройщиков, но никак не из учета реальной истории.
Гость_3713 | 1 октября 2014, 17:38 #
потому, что уже все застроено))
Гость_Ёпрст | 1 октября 2014, 18:31 #
Как урезали Вятку. Архитекторы-убийцы архитектурного наследия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ